В протоколе указали, что осмотр проводился в связи с получением деформаций при неизвестных обстоятельствах.

• г. Нижний Новгород

В марте 2008 г. я в кредит приобрел а/машину ВАЗ 2107 и застраховал ее в СК "Согласие" по полису КАСКО. 5 апреля 2008 г. при движении задним ходом я совершил наезд на препятствие и автомашина получила деформации задней части, свидетелей наезда на препятствие у меня небыло. О данном я заявил в ГИБДД и на место прибыли инспектора ДПС, которые составили "Протокол осмотра и проверки технического состояния транспортного средства". В протоколе указали, что осмотр проводился в связи с получением деформаций при неизвестных обстоятельствах. При разбирательстве в ГИБДД меня обвинили в стремлении получить незаконно страховку и обещали в отношении меня возбудить по итогам проверки уголовное дело по факту мошенничества. В страховой компании на основании протокола в выплате мне отказали, пояснив, что под страховой случай я не попадаю. С ГИБДД необходима справка формы 748, заверенные копии протокола и постоновления (определения) по делу об административном правонарушении по факту ДТП. Помогите как мне быть в данной ситуации: решить вопрос по поводу выплат в страховой компании и будет ли законным в отношении меня возбуждение уголовного дела по факту мошенничества? Нужен ли мне в настоящие время адвокат?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить правила страхования Вашей СК, а именно, раздел, который устанавливает, что именно не является страховыми случаями. Дело по факту мошенничества в таких делах обычно не возбуждается.