Может ли муж выписать свою жену и несовершеннолетнего ребенка с квартиры после иска о расторжении брака?

• г. Радужный

Муж подал на расторжения брака, он является собственником квартиры, имеет ли он право выписать свою жену несовершеннолетнего ребенка с квартиры и выселить? Ребенку еще годика нет, жилья у меня нет.

Ответы на вопрос (2):

Вас может выписать, ребенка нет.

Первое-Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка (ст.17 СК РФ). Если не согласны на расторжение-возражайте, суд прекратит производство по делу (после достижения ребенком 1 года сможет обратиться снова).

Второе-квартира не в браке приобретена (куплена)? Если в браке-то выселить будет невозможно, это совместное имущество.

Если не в браке-то может обратиться о выселении. Как указал коллега, ребенка выселить будет невозможно..

Поскольку у Вас отсутствует другое жилое помещение и если имущественное положение не позволяет приобрести жилое помещением, просите сохранить за Вами право пользования жилым помещением на определенный срок на основании решения суда (ч. 4 ст.31 ЖК РФ). Это уже после расторжения брака и подачи иска на выселение.