У меня есть дом и зеленка на него. Можно ли оформить землю, на которой дом стоит в собственность и как это сделать?

• г. Челябинск

У меня есть дом и зеленка на него. Можно ли оформить землю, на которой дом стоит в собственность и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, вполне возможно оформить участок в собственность, обратитесь в администрацию с вопросом о его приватизации.

Уважаемая Елена Евгеньевна! Ваш вопрос действительно решаемый, хотя не быстро и не просто. Алгоритм действий по узакониванию прав на ЗУ, на котором находится жилой дом, на который оформлено право собственности, следующий:

1) Заказать у кадастрового инженера межевой план формируемого ЗУ, при изготовления которого обратить внимание на подписание смежниками Акта согласования границ ЗУ;

2) Обратиться с заявлением в жилищно-коммунальный отдел соответствующей районной администрации по поводу согласования схемы расположения ЗУ на кадастровом плане территории;

3) После получения соответствующего распоряжения поставить ЗУ на кадастровый учёт, получив кадастровый паспорт ЗУ.

4) Обратиться с заявлением в КУиЗО соответствующей администрации по поводу предоставления в собственность ЗУ, сформированного и поставленного на кадастровый учёт.

5) После получения соответствующего распоряжения Главы соответствующей администрации сформированный пакет документов передать в территориальное отделение Росреестра ( МФЦ) для совершения регистрационного действия и получить Свидетельство о государственной регистрации права собственности на ЗУ.

Примечание:

1) последовательность действий необходимо соблюдать;

2) на каждом из этапов возможны затруднения, которые рекомендую своевременно отслеживать, замечать и преодолевать соответствующим способом.

Источник информации Подробнее ➤