Не поздно ли подавать на алименты на ребенка 10 лет?

• г. Москва

Не поздно ли подавать на алименты на ребенка 10 лет? за какой срок их можно истребовать? Можно ли подать без моего присутствия? У меня двое детей 10 лет и 5 мес. с отцом старшей дочери в браке никогда не были, соответственно и не разводились (но он записан в ее свидетельстве о рожд) дочь всегда жила со мной деньги он все эти годы платил скудно и нерегулярно (с задержкой в 3-4 мес а то и в год) я работала моих денег с дочерью нам хватало и на алименты я не подавала чтобы не портить его отношений с дочерью. Год назад я вышла замуж за гражданина великобритании и уехала из россии вместе с дочерью. Перед этим почти год я пыталась получить доверенность на нее в результате удалось хитростью говорила что еду работать когда он узнал о моем браке угрожал что доверенность на дочь не продлит теперь требует чтобы я оплачивала ему поездки к нам за счет алиментов которые он все так же платит нерегулярно и им установленные суммы... хочу подать на алименты и раз и навсегда решить проблему с доверенностью потому что боюсь отпускать дочь в россию даже навестить бабушку с дедушкой не можем... спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. За счет алиментов, он не может "кататься" к своей дочери. А вот все, что касается самой дочери и право общаться с ней отцу, здесь все намного сложней. ребенок имеет право общаться со своими обоими родителями, но и ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. С уважением Елена. 782-93-30