Достигшим 15 лет подросткам в России предоставлено право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство

• г. Тула

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

Согласно статье 54 Закона, несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет, а больные наркоманией в возрасте старше шестнадцати лет, имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.

Это означает, что по достижении 15 лет (для наркоманов 16 лет) дети приобретают право полного распоряжения своим здоровьем: избирать способ лечения того или иного заболевания, соглашаться или нет на оперативное вмешательство, делать или нет аборт и др.

Исключение составляют несовершеннолетние, больные наркоманией, в отношении которых один из родителей или иной законный представитель вправе давать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения.

Информированное добровольное согласие не предполагает учет мнения родителей при его подписании ребенком. Более того, когда ребенку исполняется 15, вся информация о здоровье детей становится для родителей врачебной тайной, так что они не только не могут влиять, но и даже знать о состоянии здоровья своих детей без согласия последних.

Вдобавок к вышеупомянутому Закону также есть и Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. N 1177 н, подписанный министром В. Скворцовой, в приложении к которому чёрным по белому сказано:

3. Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, включенных в Перечень, дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 2 статьи 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N48, ст. 6724; 2012, N 26, ст. 3442, 3446) (несовершеннолетнего, больного наркоманией, не достигшего возраста шестнадцати лет, и иного несовершеннолетнего, не достигшего возраста пятнадцати лет), или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

Из чего следует, что если человеку исполнилось пятнадцать лет, то есть когда он становится старше пятнадцати лет хотя бы на одну минуту, согласие на медицинское вмешательство обязан давать именно он, а не один из его родителей или иной законный представитель.

И что получается? Если с 15 лет состояние здоровья подростка - врачебная тайна, то на каком основании она должна открываться родителям, которые будут давать согласие на заключение договора на оказание медицинских услуг?

Здесь или правовая коллизия, или подросток вправе заключать такие договоры без родителей. Ведь согласно ГК, подросток вправе устраиваться на работу самостоятельно и самостоятельно распоряжаться собственными средствами (зарплатой, стипендией и др.).

Ответы на вопрос (2):

на том основании. что родители являются законными представителями