Как включить период работы в исправительной колонии в стаж? Шансы через суд достичь положительного результата.
398₽ VIP

• г. Липецк

Брат находился в исправительной колонии с 1980 по 1984 год и работал на строительстве Ульяновского Авиационного завода. Войдет ли в стаж это время и можно ли через суд добиться положительного результата.

Ответы на вопрос (4):

Не войдет, потому что было до 1 сентября 1992 г.

Согласно Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 12 июня 1992 года «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации от 12 июня 1992 года «О внесении изменений и дополнений в ИТК РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» принятая этим Законом в новой редакции часть 6 статьи 38 ИТК РСФСР вступала в силу с 1 сентября 1992 года и обратной силы не имела.

В связи с внесением изменения в часть 6 статьи 38 ИТК РСФСР, норма которой соответствует норме части 3 статьи 104 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, действующего в настоящее время, указанием Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 2 ноября 1992 года № 1-94-У была принята Инструкция «О порядке учета времени работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж», в пункте 1.1 которой также указано, что положение части 6 статьи 38 ИТК РСФСР вступает в силу только с 1 сентября 1992 года.

После внесения изменений в часть 6 статьи 38 ИТК РСФСР время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы стало учитываться в порядке, определенном названной Инструкцией, с 1 сентября 1992 года.

Обязанность ведения, оформления и хранения трудовых книжек законом возлагается на работодателя.

В соответствии с пунктами 6, 7 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением правительства РФ от 24.07.2002 №555 установлено, что основным документом, подтверждающим период работы по трудовом договору, является трудовая книжка установленного образца

Внесение соответствующих записей возложено Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» на страхователя т.е работодателя.

Ненадлежащее исполнение работодателем обязанностей по внесению соответствующих сведений о застрахованном лице, а также по оформлению трудовых книжек является виной работодателя и не может является основанием для отказа во включении указанного периода в стаж.

В соответствии с п. 29 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением правительства РФ от 24.07.2002 №555 при утрате документов и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин, не по вине работника, периоды работ устанавливаются на основании показаний двух и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документов о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.