Требование бесплатной замены оконного стекла - нарушение обязанностей ремонтной службы ЖЭУ?

• г. Мирный

Снег упал с крыши большой кучей (не одной глыбой) и разбил оконное стекло на первом этаже. Над окном балкон. Видимо, кусок снега при столкновении с другими отскочил, и попал мне в окно. Имею ли я право требовать с ремонтной службы ЖЭУ бесплатной замены оконного стекла? Ведь снег упал с крыши по их вине - не почистили вовремя. Или мне откажут, мотивировав это тем, что под балкон снег не мог залететь с такой силой, чтобы разбить стекло? Я в момент обвала снега находилась дома, видела и слышала всё произошедшее.

Ответы на вопрос (3):

Да, имеете право на основании ст. 15, 1064 ГК РФ, Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Согласна с коллегой, но ЖЭУ именно то и скажет, что снег не является причиной разбитого стекла. Я вела такие дела. Обязанность доказать (причинно-следственную) связь между падением снега и разбитым лежит на Вас. Посмотрите есть ли вокруг места падения камеры наблюдения (в здании напротив)

Добрый день, Наталья!

Имеете полное право.

Можете обратиться за подготовкой искового заявления, есть большой опыт и положительная судебная практика в такого рода делах.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!