Каковы необходимые действия в делопроизводстве организаций для избежания негативных последствий при проверках.

• г. Москва

Генеральный директор ОАО одновременно является Генеральным директором ООО. Каковы необходимые действия в делопроизводстве организаций для избежания негативных последствий при проверках.

Консультант по корпоративному праву утверждает, что в связи с ведением финансово-хозяйственной деятельности между двумя организациями необходимо оставить его как руководителя исполнительного органа в ОАО, сняв с должности в ООО, ведь он аффелированое лицо. Насколько это утверждение верно?

Ответы на вопрос (1):

Трудовым правом не запрещено работать единоличным исполнительным органом в двух юридических лицах.

точно также и законы об ООО и ОАО не содержат такого ограничения. В действительности он будет являтся аффилированным лицом, однако, это влечет за собой только некоторые сложности по согласованию сделок между аффилированными лицами, т.е. одобрение совета директоров, в некоторых случаях ставить в известность службы ФАС. Иных ограничей вроде нет.