Развод - спор о дележе квартир – есть ли альтернативные варианты?

• г. Салехард

Муж и жена в разводе, был раздел имущества, одну квартиру муж полностью оставил жене, вторую квартиру присудили пополам. Жена квартиру не хочет продавать и долю мужа не хочет выкупать, а муж настаивает на продаже квартиры, чтоб преобрести себе другое жильё, Подскажите, пожалуйста, есть какие то варианты. ?

Ответы на вопрос (6):

Продать квартиру можно только с согласия обоих собственников. В противном случае собственник доли имеет право продать только принадлежащую ему долю.

ЗДравствуйте

Заставить продать нельзя, можете продать свою долю, при этом жена имеет преимущественное право покупки ст.250 ГК РФ.

Добрый день уважаемый гость. Муж имеет право продать свою долю, предварительно предложив купить жене Ее,если не согласится может продать любому. Удачи вам и вашим близким.

Он конечно сможет продать свою долю, если найдется покупатель, но иного варианта если супруга не согласна нет. Она лишь имеет право преимущественного выкупа, но в случае выкупа и приобрететния третьим лицом доли, необходимо ее согласие, в этом случае направляется нотариальная форма предложения выкупа, если ответ не поступает, доля переоформляется, другой вопрос в том, что очень трудно найти покупателя на долю в имуществе.

Доброе времени суток. По закону нельзя собственника продать обязательную долю, распоряжения имуществом осуществляется по соглашению долевых собственников.

Здравствуйте! В данном случае собственник доли имеет право продать только принадлежащую ему долю в соответствии с законодательством. На практике не выкупают долю.