Кто несет ответственность за залив квартиры в новостройке при отсутствии Акта о приеме-передаче?
₽ VIP

• г. Москва

Купил квартиру в новостройке (являюсь 3 лицом) по схеме застройщик-соинвесто-соинвестор. Поставил металлическую дверь, копию ключа оставил ключнику, для доступа рабочих (в квартирах ведутся работы по электрике и т.д.), кроме того, установка мет. двери является условием управляющей компании (для того чтобы была гарантия сохранности счетчиков воды и электроэнергии). Ведется журнал учета выдачи ключей рабочим, согласно записи, последние были электрики (монтировали коробку заземления в санузле). Меня самого в квартире не было 3 недели (о чем может подтвердить тот же ключник). 5 апреля при подаче горячей воды по стояку ГВС (до этого момента он видимо был пустой), по причине открытого вентиля на отводе в санузле (собственно кроме стояка, отвода и вентиля никакого оборудования больше нет), была затоплена квартира (уровень воды 50 см!), естественно вся вода ушла вниз. Ремонт сделан в одной только квартире, которой и нанесен ущерб. Составлен Акт о затоплении, в котором указано что при подаче воды (и т.д.)… произошел залив квартиры № …, сантехник Вася войдя в (мою) квартиру №…обнаружил открытый вентиль (и т.д) …. Управляющая компания отказывается брать на себя ответственность за происшествие, мотивируя тем, что квартира находится в моей собственности. С моей стороны подписан только Акт об исполнении инвестиционных обязательств. Акт о приеме – передаче квартиры на тот момент подписан не был, тем более квартира не оформлена в собственность. Вопрос: Юридически являюсь ли я виновником данного факта, если да то на каком основании суд может признать меня виновным?!

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Вы не можете отвечать за действия (бездействия) управляющей компании. Для исключения недоразумений, необходимо изучить акт об исполнении инвестиционных обязательств (организации большие выдумщики по части составления документов).

Спросить
Пожаловаться

При замене стояка (капитальный ремонт в доме, 10 лет назад) на стояке ГВС установили два отвода, на обоих есть запорные краны. Один из отводов используется для снабжения квартиры горячей водой. Второй отвод от стояка ГВС не использовался и был "заглушен" запорным краном. Недавно, на этом втором отводе от стояка ГВС сорвало запорный кран по причине коррозии резьбы на отводе, затопило квартиру и соседей. УК утверждает, что второй отвод - это незаконный врез и они ответственность за него не несут и оплачивать причиненный вред предстоит мне. Осмотров стояка за 10 лет не было ни разу. Визуально кран не тек и определить коррозию резьбы было невозможно. Кто тут прав и как отстаивать свои права?

Во время ремонта в квартире произошла протечка трубы на стояке с горячей водой произошло это около 9.00 утра, возможно раньше (точной информации никто дать не может) около 9.15 зашли наши рабочие их встретили представители управляющей компании с претензией о том, что во всем виноваты они. Разбираясь в ситуации выяснилось, что кран трубы с горячей водой был чудесным образом открыт. Доступа к этому стояку из квартиры нет, только из подьезда, при этом выясняется что и дверь, запирающая стояки была почему-то открыта, при том что она находится в подьезде и следовательно любой человек оказавшийся в подьезде имеет свободный доступ к стоякам с водой и кранам. Мы воду от стояка с горячей водой не проводили (который был открыт и из-за которого произошло затопление), в квартиру вода идет только от стояка с холодной водой, которую нам проводил в квартиру местный сантехник. Ключ от двери к стоякам под роспись нам не передавался и доступа к ней мы не имели. Сейчас нас хотят сделать крайними, что сделать, чтобы этого избежать, что делать и может ли быть что где-то в договоре купли продажи или договоре на оказание услуг указано, что ключ нам был передан несмотря на то что мы его не получали или обязательно должна быть бумага о передаче ключей отдельно, тк представители управляющей утверждают целиком что вина наша, мы должны следить за тем открыта эта дверь или нет, потому что стояк это их зона ответственности а кран от стояка наш, несмотря на то что мы от него даже воду в квартиру не проводили, не говоря уже о том что даже доступа к нему не имеем.

Моя сложившаяся ситуация, заключается в следующем: в доме-новостройке, в квартире делаю ремонт. Управляющая компания на дверях подъезда повесила объявление, что с 14 по 16 октября будет даваться отопление и горячая вода, но отопление включили только 22.10.09 г. в 19 ч. вечера, В это время батареи были сняты со стены, чтобы легче было штукатурить, при этом заранее удостоверилась, что вентиль подачи отопления в квартиру, который находится на лестничной площадке перекрыт. В результате подключения отопления и открытия вентиля непосредственно от моей квартиры управляющей компанией, была затоплена ниженаходящаяся, уже отремонтированная квартира. Подскажите, пожалуйста, имела ли право управляющая компания при подаче отопления открыть доступ воды не только по общему стояку, но и непосредственно в мою квартиру в отсутствие кого-либо в квартире?

В ванной проходят стояки холодной и горячей воды. Труба отходящая от стояка в квартиру перекрывается вентилем. Вентиль на трубе ГВС неисправен, не удается полностью перекрыть воду. Кто должен менять вентиль? Управляющая компания или собственник квартиры? Для замены вентиля необходимо отключать стояк и спускать с него воду, своими силами собственник квартиры это сделать не сможет.

Соседи квартиры снизу хотят заменить стояк горячей воды. Управляющая компания настаивает на замене стояка из моей квартиры (технического обоснования нет). Я против. В моей квартире все стояки были заменены при ремонте. Кто прав? Спасибо.

Управляющая компания вскрыла квартиру в которой я не живу в целях замены дефектного участка стояка холодной воды с проходом через перекрытие от соседа сверху и устранения протечки воды (протекала в стояке внутри плиты перекрытия) . Дома никого не было. Меня или членов моей семьи не разыскивали (или разыскивали, но безуспешно). Вскрытие произвели без полиции. Были только соседи снизу и сверху и представитель УК. Составили акт внеочередного осмотра квартиры, расписались (в акте указано что квартира была вскрыта и осмотрена). Видимо хотели сделать свою работу "втихую", но у меня в санузле сделан хороший ремонт и стояк был за фальшстеной. Видимо УК побоялось ломать/резать фальшстену чтобы добраться до стояка, в отсутствие хозяина и ушли закрыв дверь (каким образом они это сделали мне неизвестно, - ключей у них не было?). После этого наконец-то разыскали мой телефон и связались со мной. У меня желание подать на них в суд. К кому мне надо обратиться для начала? Может в полицию? Дело в том что я живу в другом городе и если писать заявления в полицию, то смогу это сделать только по месту моего нынешнего жительства.

Коммунальная квартира. Представитель обслуживающей компании просил обеспечить доступ в квартиру для замены стояка холодной воды. Пришли мастера заменили трубу стояка. А воду в квартиру отключили. Причина - нужно менять трубу - она сгнила. До прихода мастеров вода была, после их прихода воды не стало. Мастеров то же. Объяснение - внутри квартиры замена труб производится за счет собственника квартиры. Но прежде чем начать работы, необходимо было провести проверку состояния системы, предупредить живущих в квартире, подготовить все необходимое и затем все к общему удовлетворению выполнить все работы. Впрочем поступили работники очень гуманно - они все же оставили возможность получить воду. Мастер не привинтил шланг к бачку унитаза - надо чайку попить - счайником в клозет, налиа=вай воду и...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом постройки 1901 года. Две квартиры на площадке. В каждой квартире есть свои стояки горячей и холодной воды. В каждой квартире есть свой канализационный стояк. Но вся кухонная подводка (и вода и канализация) квартиры № 1 заведена на стояки (воды и канализации) соседей, т.е. квартиры № 2.. Следовательно квартира № 1 пользуется водой и не платит за нее, т.к. вода проходит через счетчики квартиры № 2. За канализацией тоже не следят. И жильцы квартиры №2 постоянно чистят все за свой счет. ВОПРОС. Квартира № 2 приватизирована. Вся подводка на ее территории. Можем ли мы отключить воду и заглушить канализацию, т.к. первые вентили и стыковки отходящие от стояка находятся на нашей территории и только потом сделаны врезки к соседям (т.е. в квартиру №1)?. Можно, ли по закону обязать жильцов квартиры № 1 завязать свою кухонную подводку на стояки находящиеся в их квартире?

Господа.

Суть проблемы. Стояк горячей воды, отвод от стояка, на отводе нет запирающего устройства (кран, вентель). Требую от жэк'а установить вентель, чтоб совершать работы по сантехнике в квартире, являюсь собственником квартиры год, за это время с трубами горячей воды ничего не делал. Т.е. крана на отводе от стояка небыло. Главный инженер, говорит что это моя ответственность, т.к. при приемке квартиры (дом 1967 года постройки, квартира куплена в 2012 году) когда я подписывал акт с прежним хозяином квартиры, я согласился, что все оборудование на месте, и хочет, чтобы я оплатил установку крана, стоимость крана и необходимых сан. тех. шелобушек. Правду ли мне говорит главный инженер? Вопрос назрел т.к. в оба моих предъидущих обращения в жэк, меня заставляли заплатить за работы и оборудование, которые относятся к общедомовому имуществу, и я плачу за ремонт данных вещей с квартплатой. Еще интересует зона ответственности: если жэк не ставит кран на отвод от стояка, то по постановлению... #491 от 2006 г. п.5 первым запирающим устройством от стояка считается смеситель (в моем случае смесители в ванной и на кухне), я правильно понимаю ситуацию?

Заранее спасибо за помощь.

Вопрос общения с жэком стал принципиальным, т.к. так нагло требовать деньги и хамить, в моем понимании, нельзя.

Купила квартиру в новостройке. В квартире не проживаю с момента подписания акта приема передачи. Вчера была, посмотрела показания счетчиков воды и была в шоке. По горячей воде было на момент подписания акта 138 литров сейчас-234, холодная была 368 л., а сейчас-4040 л. двери установлены от застройчика деревянные, любой их может открыть. Как быть в подобной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение