Кто несет ответственность за залив квартиры в новостройке при отсутствии Акта о приеме-передаче?
₽ VIP

• г. Москва

Купил квартиру в новостройке (являюсь 3 лицом) по схеме застройщик-соинвесто-соинвестор. Поставил металлическую дверь, копию ключа оставил ключнику, для доступа рабочих (в квартирах ведутся работы по электрике и т.д.), кроме того, установка мет. двери является условием управляющей компании (для того чтобы была гарантия сохранности счетчиков воды и электроэнергии). Ведется журнал учета выдачи ключей рабочим, согласно записи, последние были электрики (монтировали коробку заземления в санузле). Меня самого в квартире не было 3 недели (о чем может подтвердить тот же ключник). 5 апреля при подаче горячей воды по стояку ГВС (до этого момента он видимо был пустой), по причине открытого вентиля на отводе в санузле (собственно кроме стояка, отвода и вентиля никакого оборудования больше нет), была затоплена квартира (уровень воды 50 см!), естественно вся вода ушла вниз. Ремонт сделан в одной только квартире, которой и нанесен ущерб. Составлен Акт о затоплении, в котором указано что при подаче воды (и т.д.)… произошел залив квартиры № …, сантехник Вася войдя в (мою) квартиру №…обнаружил открытый вентиль (и т.д) …. Управляющая компания отказывается брать на себя ответственность за происшествие, мотивируя тем, что квартира находится в моей собственности. С моей стороны подписан только Акт об исполнении инвестиционных обязательств. Акт о приеме – передаче квартиры на тот момент подписан не был, тем более квартира не оформлена в собственность. Вопрос: Юридически являюсь ли я виновником данного факта, если да то на каком основании суд может признать меня виновным?!

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Вы не можете отвечать за действия (бездействия) управляющей компании. Для исключения недоразумений, необходимо изучить акт об исполнении инвестиционных обязательств (организации большие выдумщики по части составления документов).