Какие документы необходимы для оформления в собственность выплаченной кооперативной квартиры о каков порядок оформления?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (2):

Для начала нужно обратиться к председателю правления кооператива для получения таких документов (если их нет на руках):

Ордера или извлечение из решения райгосадминистрации о вселении в жилое помещение (оригинал и ксерокопия).

Справки жилищно-строительного кооператива о членстве в кооперативе и полном внесении этим членом кооператива паевого взноса ( в справке должны быть указаны дата, когда собственник был принят в члены кооператива, дата, когда был выплачен пай, стоять подпись председателя кооператива и печать).

Далее с этими документами, а также паспортом и идентификационным кодом следует обратиться в БТИ для изготовления технического паспорта на квартиру. Если оформление документов занимается не собственник, необходимо наличие нотариально удостоверенной доверенности на совершение действий по оформлению и регистрации недвижимости. Технический паспорт на квартиру изготавливается после выезда инженера «на местность» и проведения осмотра, обмера жилья.

Далее со всеми этими документами нужно обратиться в местный исполком, который принимает решение о выдаче свидетельства о праве собственности. Получить свидетельство о праве собственности можно будет в БТИ, после этого зарегистрировать его в исполкоме и поставить на документе необходимые печати. Для жителей Киева процедура несколько проще: они идут в Отдел оформления свидетельств о праве собственности Управления по предоставлению услуг коммунального предприятия "Житло-сервис" Главного управления жилищного обеспечения Киевской городской государственной администрации (Днепровская набережная, 26Б),где сразу получают свидетельство о праве собственности.

Последним этапом будем непосредственно регистрация права собственности на квартиру в Государственном реестре. Для этого опять нужно обращаться в БТИ.

В конечном результате, потратив несколько месяцев времени и порядка 1000 грн. собственник кооперативной квартиры будет иметь на руках такие документы:

свидетельство о праве собственности на квартиру;

извлечения о регистрации в Государственном реестре прав собственности;

технический паспорт.

Теперь процедуру регистрации права собственности на кооперативную квартиру можно считать завершенной. Такая недвижимость может быть отчуждена на основании гражданско-правового договора (купли-продажи, мены, дарения, пожизненного содержания), передана в управление или ипотеку и.т.д и т.п.

Согласно ГК РФ, члены жилищного, жилищно-строительного кооператива, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, предоставленную им кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. Основанием для государственной регистрации таких прав является документ, подтверждающий выплату паевого взноса, - справка о выплаченном пае.

Для оформления права собственности на квартиру ЖСК (ЖК) необходимо получить соответствующий правоустанавливающий документ – справку жилищно-строительного кооператива о полной выплате пая. На основании такой справки регистрируется право собственности и оформляется свидетельство о государственной регистрации права (свидетельство о собственности).