Как снизить долг по квартплате с учетом особенностей наследства и финансовой ситуации?

• г. Ноябрьск

Умер бывший муж, наследники 2 наших детей (один несовершеннолетний), другой нигде не работающий и мама мужа 81 год. Осталось много долгов по квартплате порядка 200000, плюс пени. Как можно уменьшить сумму долга законными способами, учитывая ситуацию с не работающими наследниками. Я получаю зарплату на двоих с сыном ниже прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (3):

Вы сначала в наследство вступите. Оно явно больше чем сумма долга. Потом уже можно будет думать. Смотреть за какой период (3 года - срок давности ) Возможно попытаться уменьшить сумму пени (ст. 333 ГК РФ).

Если даже будет решение суда, то можно просить о рассрочке выплаты.

Никак,если вступает в наследство, будете обязаны оплатить долги.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества, поэтому уменьшить Вы не сможете, если только возможно применить срок исковой давности (3 года).