Как доказать, что мой бывший супруг несостоятелен для забирания детей на ночь из-за наркотической зависимости

• г. Усть-Джегута

Я развелась с мужем у нас двое детей. Он врач онколог. На него возбуждено уголовное дело за сбыт наркотиков и он сам употребляет эти наркотики. Мой муж подал в суд за определением времени забирать детей со вторника по среду и с субботы по восскресенье... Как мне сделать, что мне судье доказать, чтобы судья не разрешал забирать детей на ночь? Посоветуйте мне, что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

У вас есть основания для ограничения родителя в род.правах если детей опасно осталять с отцом Обращаться нужно в суд с иском см. ст.73 СК

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Просите суд ограничить его. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями или одним из них опасно для жизни и здоровья ребенка по обстоятельствам от родителей независящих. Здесь могут иметь место психические расстройства родителя, иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств, то есть обстоятельства, возникшие не по вине родителей.