Приватизация квартиры в неравных долях - возможно ли и как обезопасить себя от прописки детей 2-го собственника

• г. Егорьевск

Можно ли приватизировать квартиру в неравных долях. Например 70% на 30%.И как грамотно обезопасить себя от прописки детей 2-го собственника (его долю собираюсь выкупать через 3 года). Как грамотно это у нотариуса заверить?

Ответы на вопрос (5):

Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга Валентиновна!

Да, можно.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете определить доли при приватизации

Насчет того что б грамотно обезопасить - обратитесь к реальному юристу, надо знать ситуацию

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Приватизировать можно либо в равных долях либо на одного из зарегистрированных в квартире. Несовершеннолетние дети регистрируются без каких - либо ограничений, так что на их регистрацию никак не повлиять.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя ни то ни другое сделать.

Что бы Вы при этом не написали у нотариуса, это может быть НЕ исполнено. Бумажка в общем красивая будет с печатью у Вас...

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте! Подскажите, как оформить приватизацию в неравных долях? В квартире прописаны двое - бывшие супруги. Согласие на неравные доли можем, если нужно, подтвердить у нотариуса, но дальше как нам быть? Спасибо заранее за ответы.

Я собираюсь разводиться с мужем, с которым прожили в браке 2,5 года. Хочу выкупить его долю квартиры (2-х комнатная квартира в долевой собственности), он согласен. Как это оформить юридически грамотно (как договор купли-продажи, дарственная...), как себя подстраховать и обезопасить - чтобы потом решение нельзя было переиграть?

Могу ли я выкупить долю в квартире если она куплена на материнский капитал.1/18 доля. У детей по 2/9 доли я выкупать несобираюсь. У меня 1/2 доля в квартире. Куплена за наличные.

Скажите пожалуйста у ребенка имеется 1/4 доля в квартире, мама умерла как поделится ее доля на детей их двое и через какое время нужно обратиться к нотариусу чтобы заверить долю матери.

У нас была квартира в совместной собственности. Одна доля выделена через суд. Надо ли при продаже квартиры:

1. делить остальные доли? Как это происходит через суд или у нотариуса?

2.как нотариус определяет стоимость доли или кто это делает? (если собственник доли приходит к нотариусу и говорит, что хочет продать свою долю, но при этом называет цену в 2 раза выше.)

3.какие документы нужны для разделения долей у нотариуса (если это у него происходит)?

4. может ли тот, кто выделил долю, получить свидетельство о праве собственности, если остальные собственники не обращались за свидетельством?

Здравствуйте. Мой муж был прописан в квартире у своей матери. Квартира не приватизирована. Последние года 3 там не проживал. На квартире за это время накопился долг. Дело передали в суд и разделили долг поровну между всеми совершеннолетними прописанными в этой квартире (4 человека), остальные 6 детей. По совету УК, муж выписался из квартиры. Сейчас мать продает эту квартиру вместе с долгом и будет приватизировать ее на себя. Мужу сообщила, что там есть его доля, как сказал нотариус и от него нужна подпись на согласие продажи этой квартиры. Ещё сказали, что его доля перейдет на следующую квартиру, которую купит его мать. Муж ничего не хочет "иметь" со слеющей квартиры матери, т.к. прописываться и жить там не будет.

Он хочет забрать свою долю с той квартиры, которая продается, деньгами. Возможно ли это? И если его мать приватизирует на себя квартиру, его доля пропадает? Может быть нужно и ему на себя приватизировать, чтобы было несколько собственников? И возможно ли, если он там не прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать и как быть. В однокомнатной квартире прописано 3 собственника (НА КАЖДОМ 1/3 доля квартиры). Один собственник умирает, у него нет детей, родителей, родственников. Что делать двум оставшимся собственникам? Как эту долю оформить на себя?

Хочу выкупить долю в 1-ком. квартире у мужа. Он собственник данного жилья. Квартира приобреталась в браке. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Мы с мужем развелись, и он согласен на продажу доли, но просит сумму как за 1/2 квартиры. Я даже согласна на это. Но боюсь подвоха с его стороны. Не знаю как грамотно это сделать, или через суд, или через регпалату, или через натариуса. Помогите пожалуйста.

Я хочу приобрести квартиру, в данной приватизированной квартире один собственник, но на момент приватизации у собственника (пока оформлялись документы) был рожден ребенок. В данной квартире более трех лет после рождения он не был прописан, соответственно доля не выделена. Собственник квартиры приобретает дом, где доля несовершеннолетнего ребенка больше, чем доля в продаваемой квартире. Скажите, ущемлены ли права ребенка, и какие документы мне можно взять у собственника квартиры, чтобы обезопасить себя в дальнейшем от притязаний ребенка на долю в проданной мне квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение