Возможно ли требование флюорографического обследования при обращении за загранпаспортом?

• г. Кировск

Может ли глава администрации издавать распоряжение в соответствии с котором все граждане обращающиеся в миграционную службу за загранпаспортами обязаны предоставлять вместе с другими документами еще и флюорографическое обследование? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

нет не может

а какую норму закона можно привести в качестве аргумента??

Каждый может свободно выезжать за пределы РФ (преамбула Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ). Основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, по которому он может выехать и въехать в РФ, - заграничный паспорт (ст. 7 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Срок действия загранпаспорта

Паспорт, содержащий электронный носитель информации (паспорт нового поколения), выдается сроком на десять лет (ч. 2 ст. 10 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Паспорт старого образца имеет пятилетний срок действия (ч. 1 ст. 10 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Для получения заграничного паспорта рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы для оформления заграничного паспорта (пп. 1, 2, 5, 6 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).

А. Перечень документов, необходимых для оформления заграничного паспорта нового поколения (п. 24, п. п. 28.1.1 - 28.3.7 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 26.03.2014 N 211)

Для граждан старше 18 лет:

- заявление в одном экземпляре;

- паспорт гражданина РФ;

- паспорт нового поколения, если имеется и срок его действия не истек;

- военный билет - для лиц мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

Примечание. Военный билет представляется с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо альтернативной гражданской службы (для прошедших военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу) либо с отметкой "не годен к военной службе" или "ограниченно годен к военной службе" (для признанных не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья) (п. 28.1.6 Административного регламента);

- разрешение командования, оформленное в порядке, установленном Правительством РФ, - для военнослужащих ВС РФ, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву;

- ходатайство организации, направляющей гражданина за пределы территории РФ (в случае необходимости оформления второго паспорта нового поколения, если трудовая деятельность заявителя связана с регулярными выездами из РФ) (п. 30 Административного регламента);

- паспорт нового поколения с не менее чем одной отметкой о пересечении границы РФ с целью выезда из РФ в течение каждого из последних трех календарных месяцев, предшествующих дате подачи заявления (в случае оформления второго паспорта нового поколения, если трудовая деятельность заявителя связана с регулярными выездами из РФ) (п. 30 Административного регламента);

- квитанция об уплате госпошлины в размере 2500 руб.;

- личная фотография представляется в случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), которая прикрепляется к нему в виде электронного файла;

Примечание. Личная фотография может потребоваться и при непосредственном обращении в ФМС с заявлением.

- заявление (произвольной формы) с приложением документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о рождении, свидетельство о браке) (в случае необходимости внесения сведений о владельце паспорта нового поколения буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами).

Для граждан в возрасте от 14 до 18 лет:

- заявление законного представителя в одном экземпляре;

- свидетельство о рождении или акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя и их копии;

- паспорт ребенка;

- документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка, и его копия;

- паспорт нового поколения (паспорт), если имеется и его срок действия не истек;

- квитанция об уплате госпошлины в размере 2500 руб.;

- личная фотография представляется в случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), которая прикрепляется к нему в виде электронного файла;

- заявление (произвольной формы) с приложением документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о рождении) (в случае необходимости внесения сведений о владельце паспорта нового поколения буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами).

Для детей в возрасте до 14 лет:

- заявление законного представителя в одном экземпляре;

- свидетельство о рождении ребенка;

- документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

- акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (в случае необходимости);

- паспорт нового поколения ребенка, если имеется и срок его действия не истек;

- документ, удостоверяющий наличие у ребенка гражданства РФ (в случае необходиости).

Примечание. Наличие гражданства РФ у ребенка по выбору законного представителя удостоверяется следующими документами: паспортом нового поколения ребенка, внутренним паспортом, паспортом (паспортом нового поколения) родителя, в который внесены сведения о ребенке, свидетельством о рождении заявителя, в которое внесены сведения о гражданстве родителей (п. 28.3.3 Административного регламента);

- квитанция об уплате госпошлины в размере 1200 руб.;

- личная фотография представляется в случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), которая прикрепляется к нему в виде электронного файла.

Примечание. Заявление заполняется с помощью средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво (печатными буквами). Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания либо с помощью корректирующих средств (п. 25 Админитсративного регламента).

Б. Перечень документов, необходимых для оформления заграничного паспорта старого образца (п. п. 24, 26, 27, 28 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 15.10.2012 N 320; пп. 1, 5 п. 1 ст. 333.28 НК РФ)

Для граждан старше 18 лет:

- заявление-анкета в двух экземплярах, заверенное по месту работы;

- паспорт гражданина РФ и его копия;

- военный билет и его копия - для лиц мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет;

- разрешение командования, оформленное в порядке, установленном Правительством РФ, - для военнослужащих ВС РФ, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву;

- заграничный паспорт, выданный ранее;

- квитанция об уплате госпошлины в размере 1000 руб.;

- три фотографии.

Для граждан в возрасте от 14 до 18 лет:

- заявление-анкета законного представителя в одном экземпляре;

- свидетельство о рождении или акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя и их копии;

- паспорт ребенка и его копия;

- документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка, и его копия;

- заграничный паспорт ребенка, выданный ранее;

- квитанция об уплате госпошлины в размере 1000 руб.;

- две фотографии.

Для детей в возрасте до 14 лет:

- заявление-анкета законного представителя в одном экземпляре;

- свидетельство о рождении или акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя и их копии;

- вкладыш о гражданстве ребенка и его копия;

- документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка, и его копия;

- заграничный паспорт ребенка, выданный ранее;

- квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб.;

- две фотографии.

Обратите внимание!

Квитанция об уплате госпошлины с 1 января 2013 г. представляется заявителем по собственной инициативе (п. 7 ст. 74 Закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ; п. п. 31.2, 32 Регламента).

За выдачу паспорта гражданину РФ, проживающему в Калининградской области, госпошлина не взимается (ст. 333.29 НК РФ).

Шаг 2. Подайте документы в территориальные органы ФМС России по месту жительства или месту пребывания.

Способы подачи заявления(п. п. 2.2, 29 Регламента; п. 2.1 Административного регламента):

- лично "в окно" госоргана;

- в форме электронного документа через сайт государственных и муниципальных услуг;

- в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг - в отношении паспортов старого образца.

При личной подаче заявления о выдаче паспорта нового поколения осуществляется сканирование заявления и приложения к нему, цифровое фотографирование и сканирование папиллярных узоров пальцев рук заявителя (п. 66 Административного регламента).

При подаче заявления о выдаче паспорта нового поколения в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) заявитель уведомляется о приеме или отказе в приеме заявления.

В случае принятия заявления к рассмотрению заявитель должен в течение 15 дней обратиться в соответствующий территориальный орган, его подразделение для цифрового фотографирования и сканирования папиллярных узоров пальцев рук, а также представления документов, необходимых для оформления паспорта нового поколения (п. п. 29, 69, 69.2 Административного регламента).

В случае получения паспорта нового поколения обязательным является личное посещение несовершеннолетним (со дня рождения и до 18 лет) территориального органа либо подразделения ФМС России для цифрового фотографирования и сканирования папиллярных узоров пальцев рук гражданина, достигшего 12 лет (п. 27 Административного регламента).

Шаг 3. Явитесь в органы ФМС России за заграничным паспортом, когда он будет готов.

Вы можете отслеживать готовность заграничного паспорта на сайте УФМС вашего региона.

Срок оформления загранпаспорта - не более месяца при подаче заявления по месту жительства и не более четырех месяцев при подаче заявления по месту пребывания (ч. 6 и 7 ст. 10 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ; п. 21 Регламента).

Примечание. При наличии документов, подтверждающих необходимость экстренного лечения, а также тяжелую болезнь или смерть близкого родственника, в связи с чем требуется срочный выезд из России, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления (ст. 10 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Для получения загранпаспорта обязательно нужно иметь с собой российский паспорт, для детей - свидетельство о рождении (п. 107 Регламента).

Не допускается выдача нового паспорта нового поколения без изъятия ранее выданного паспорта нового поколения, срок действия которого на день выдачи нового паспорта нового поколения не истек (п. 104.2 Административного регламента).

Паспорт нового поколения с истекшим сроком действия не изымается.

По желанию заявителя паспорт нового поколения разрешается оставлять у владельца. При этом на странице, где проставляется подпись владельца паспорта (нового поколения), вырезается номер паспорта (нового поколения) и проставляется штамп "Аннулировано" (п. 105 Административного регламента).

Связанные вопросы

Как заполнить заявление на получение загранпаспорта нового поколения? >>>

Как заполнить заявление на получение загранпаспорта несовершеннолетнему? >>>

Как получить загранпаспорт несовершеннолетнему? >>>

Полезная информация по вопросу

Портал государственных услуг Российской Федерации - www.gosuslugi.ru

Официальный сайт Управления ФМС по городу Москве - www.fmsmoscow.ru