Опыт составления апелляционной жалобы на решение суда по взысканию морального вреда - как защититься в сложной ситуации с ДТП и недобросовестным потерпевшим
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

У кого есть положительный опыт в составлении апелляционной жалобы на решения суда, по делу о взыскании с ответчика (меня) морального вреда. Краткое описание сути дела ниже:

Ситуация следующая, десять месяцев назад я совершил наезд на пешехода (на регулируемом пешеходном переходе). Пострадавшему была сделана мед. экспертиза и установлено причинение вреда здоровью средней тяжести, Потерпевший подал в суд на возмещение мною морального вреда в размере 500000 руб. При рассмотрении дела суд в решении учел, что я три месяца выплачивал потерпевшему по 10000 руб. Так же я организовал лечение (реабилитация) после травмы потерпевшему бесплатно, т.е. справки о прохождении лечения, но нет квитков об оплате. Потерпевший в суде не отрицает оказание моей помощи в лечении, но суд это во внимание не принял и даже не указал в решении. Потерпевший же после 14 дней комплексной реабилитации (массаж, физио процедуры, ЛФК) отказался посещать лечение и мотивировал отказ тем, что он подал на меня в суд. А суд не принимая это в расчет ссылается, что пострадавший 10 месяцев находится на амбулаторном лечении и присуждает мне оплатить ему еще 70000 рублей+ расходы на адвоката 9000 и пошлину. По запросу суда были предоставлены справка о моем доходе-35000, у меня несовершеннолетний сын и супруга не работает находится в отпуске по уходу за ребенком еще есть кредит.

Я уточняю в решении включена моя сумма компенсации пострадавшему в 30000 руб. + то что обязали выплатить пострадавшему 70000 руб. итого = 100000 руб. (напомню: средней степени тяжести). И это при всём при том что я покинул место ДТП (хорошо что в последствии статья была переквалифицирована) для того что бы оказать первую неотложную медицинскую помощь на всём этапе поддерживал, фрукты, созвоны... пока не понял что это банально превратилось в вымогательство По поводу травмы она не столь серьёзна (но она есть), за её восстановления взялись профессионалы поскольку моя мама врач ЛФК с 28 летним опытом (она и организовывала лечение) самостоятельно, пострадавший, после снятия лангетки с колена (гипса не было) просто не занимался реабилитацией и восстановлением. Делайте выводы. Я тоже сделал! Да и адвокат у меня был…а вот адвокат со стороны потерпевшей на вторую часть заседания и оглашение решения суда, после объявленного перерыва не пришёл (очень странно)!

Ответы на вопрос (5):

Да, есть, пишите в личку

Согласно ст. 320 ГПК РФ, на решения всех судов в Российской Федерации, принятых по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана апелляционная жалоба.

Согласно ст. 322 ГПК РФ, к содержанию апелляционных жалоб и представлений предъявляются требования, несоблюдение которых может повлечь за собой оставление жалобы, представления без движения по правилам, предусмотренным ст. 323 ГПК РФ, и возвращение их лицу, подавшему жалобу,которые предусмотрены ст. 324 ГПК РФ.

Согласно ст. 321 ГПК РФ, апелляционная жалоба, может быть подана в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Смотрите ст. 151 ГК суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшего, вы можете отталкиваться от этого определения в жалобе.

Также можете ссылаться на недоказанность степени этих страданий - ст. 56 ГПК

Вот это внимательно прочтите. Здесь вам готовые доводы вашей жалобы., если сумеете ими воспользоваться..

Это нельзя объяснить на пальцах. Все уже сказано не нами и до нас.

«ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 декабря 1994 г. N 10 НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА»

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

8. Исходя из этого, размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

9. Суд вправе рассмотреть самостоятельно предъявленный иск о компенсации причиненных истцу нравственных или физических страданий, поскольку в силу действующего законодательства ответственность за причиненный моральный вред не находится в прямой зависимости от наличия имущественного ущерба и может применяться как наряду с имущественной ответственностью, так и самостоятельно.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Александр!

ст.151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

ст.1085 ГК РФ Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Это лучший ответ

Александр Сергеевич, здравствуйте!

В прошлом Вашем вопросе я Вам говорила обо всех моментах, которые должны быть отражены в жалобе.

Самое главное - это

Статья 1083 ГК РФ Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Правы те коллеги, кто пишет о том, что не видя Вашего решения и других документов - даже говорить о каких-то моментах невозможно.

Чтобы прибегнуть к помощи адвоката/юриста для написания жалобы - необходимо его выбрать.

В верхней части страницы есть полоса с вкладками. Открываете "Адвокаты/юристы", далее - страна "Россия", далее - выбираете нужный Вам регион, и уже в регионе выбираете населенный пункт и нужного Вам адвоката/юриста.

Можно сразу после выбора страны - писать в поисковой строке ФИО адвоката/юриста.

Если видите анкету нужного Вам адвоката/юриста - просто кликаете левой кнопкой мыши на фото или ФИО.

То, что адвокат не явился на оглашение - ничего странного нет. Торопился. На данной стадии уже ничего не изменить. А какое решение принял суд - ему и клиент передаст.

Так что - выбирайте понравившегося специалиста, договаривайтесь, заключайте договор, оплачивайте и получайте результат.

Всего доброго