1) Возможно подать на примирение сторон до суда, но после того, как заявление уже было отдано в суд, решение о примирении будет принимать уже суд.\n2) Возможно достигнуть примирения на предварительном слушании, но это

• г. Санкт-Петербург

Обидчица побила (руками) потерпевшую, потерпевшая при этом отбивалась. Показания у обеих противоположные. Тем не менее потерпевшая сняла все побои в травмпункте, поликлинике, написала заявление в полицию в тот же день. Обидчица не придала этому значение. Участковый пытался примирить девушек, но потерпевшая отказалась и участковый должен вот-вот отдать дело в суд. Пока неизвестно - отдал или нет.

После этого стороны достигли примирения (устно) и не хотят больше судиться.

Говорят, что статья 116. Девушки ранее не судимы. Хорошие характеристики с работы.

Вопросы:

1) Можно ли до суда - подать на примирение сторон, если заявление уже было отдано в суд?

2) Возможно ли достигнуть примирения на предварительном слушании? И будет ли в этом случае повод для примирения с реабилитацией по обвинению в уголовном преступлении? То есть не будет никаких последствий для обеих сторон?

3) Если потерпевшая примирилась с обидчицей, может ли обидчица после примирения и окончания суда - подать встречный иск?

4) Возможно ли примириться у участкового, пока заявление не было отдано в суд?

5) Возможно ли примириться у участкового, когда заявление уже в суде?

6) может ли дать гарантии заверенная нотариусом бумага, что потерпевшая от обидчицы ничего больше не хочет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

примирение сторон возможно до ухода судьи в совещательную комнату, т.е. на любом этапе процесса.

Однако правоохранительные органы будут пытаться направить дело в суд чтоб не потерять показатель (палку)

Драться не надо тогда не будет проблем Заявление отдано в суд Потерпевшая и виновница пишут заявления судье чтобы на основании ст.25 УПК РФ дело было прекращено в связи с примирением сторон в своем заявлении потерпевшая должна указать что не имеет ни каких претензий к виновнице

Вам нужно прекращать уголовное дело не в связи с примирением сторон, а в связи с отказом от обвинения! Это очень разные вещи. Примирение сторон, это нереабилитирующие обстоятельства, другими словами - это уже факт привлечения к уголовной ответственности. Вам необходимо в мировом суде написать заявления о прекращении уголовного дела в связи с отказом от обвинения! Почему в этом деле вообще участвует полиция? Потерпевшая не знала свою обидчицу?

Необходимо правильно оформить документы. Не понятно как решили вопрос о заглаживании вреда.

А если потерпевшая откажется "в связи с отказом от обвинения", то имеет ли право обидчица сказать, что потерпевшая сделала ложный донос на обидчицу?

А еще непонятно: кто-то говорит, что перед тем, как примиряться - надо доказать, что человек виновен... а кто-то говорит, что нет. Но примириться можно на любом этапе. Но ведь до суда наверно это не доказано, то есть и примириться нельзя? Не понимаю.

Примиряйтесь на первом заседании до того как судья возбудит дело частного обвинения, в таком случае любой стороне будет весьма сложно в последствии предъявить какие либо претензии второй стороне. Право на реабилитацию будет невозможно. Доказать ложный донос так же не получится. Удачи

Скажите пожалуйста, а какова вероятность, что в деле частного обвинения по статье 116 ч.1 примирение будет именно по 25 статье УПК, а не 20 ч.2?

Не понимаю - по какой статье может быть примирение, ведь там, насколько я понимаю, разница будет в том - будет храниться информация об уголовном деле в базе или не будет.

При 20 ч.2 в базе не хранится информация об уголовном преступлении?