Правомерность действий суда по выписке мужа из квартиры в отсутствие его участия и его возможность претендовать на квартиру в ипотеке

• г. Кемерово

Помогите разобраться. У знакомой бракоразводный процесс. Квартира в ипотеке. Один ребенок. Сейчас идет суд по выписке мужа из квартиры. Муж повестку на руки не получает и на звонки не отвечает. Поэтому суд все никак не может состояться. Знакомая почти каждый день бегает в суд, но так как муж не приходит, его постоянно переносят. Правомерны ли действия суда? Можно ли рассмотреть дело в отсутствии мужа? И второй вопрос: может ли муж претендовать на квартиру если она в ипотеке? Хочет оставить сына без жилья.

Ответы на вопрос (7):

Переносить или нет судебное заседание - все на усмотрение суда.

Ипотека оформлялась до регистрации брака или во время брака?

Если ипотека в браке возможны следующие варианты: 1) супруг так же имеет право на долю в данной квартире (разумеется при этом он так же должен участвовать в платежах по ипотеке) 2) наиболее верный вариант - договорится например о том что квартира остается у вас, но вы обязаны возместить мужу часть суммы которые оплатили за ипотеку во время совместного проживания. При этом банк так же будет участвовать в судебном процессе, так как является заинтересованным лицом. При этом согласие банка так же потребуется на внесение изменений в договор ипотеки.

Ипотека в браке.

Если ипотека бралась в браке, то квартира является совместно нажитым имуществом, и подлежит разделу между супругами пополам.

Т.е. сын вообще никакой доли не имеет? Только между супругами 50 на 50?

именно так и есть

Благодарю всех за ответы!