ДТП в кировском районе г. Уфа - Инспектор ГИБДД не установил вину участника ДТП и отказал в возбуждении административного правонарушения. Как решить вопрос подсудности дела между истцом из

• г. Уфа

Произошло ДТП в кировском районе г. Уфа. Постановление инспектора ГИБДД не установлена вина участника ДТП и отказ о возбуждении адм. правонарушения Вопрос заключается в следующем: подсудность дела? Если истец проживает в Уфе а ответчик в другом регионе РФ г. Оренбург. Необходимо установить вину.

Ответы на вопрос (6):

Подсудность определяется по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

4. Административное расследование проводится по месту совершения или выявления административного правонарушения. ч. 4 ст. 28.7 КоАП РФ

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы, а возможно ли подать в суд по месту совершения ДТП на установление вины?

Спросить
Пожаловаться

Если Вы хотите обжаловать Постановление ИДПС, то делать это следует по месту совершения ДТП

Спросить
Пожаловаться

Эмиль Эльдарович спасибо за ответ, но я не хочу обжаловать, я хочу установить вину через суд. Я живу в г. Уфа, а ответчик в г. Оренбург, ДТП произошло в Уфе... Так куда же подавать иск? В этом то и проблема

Спросить
Пожаловаться

Гражданские иски в таких случаях подаются по месту жительства ответчика. Тут без вариантов

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП в кировском районе г. Уфа. Постановление инспектора ГИБДД не установлена вина участника ДТП и отказ о возбуждении адм. правонарушения. Вопрос заключается в следующем: подсудность дела? Если истец проживает в уфе а ответчик в другом регионе РФ г. Оренбург.

(заранее прошу прощение если такой вопрос уже был задан).

Ситуация в следующем: произошло ДТП, сотрудник ГИБДД вынес постановления об отказе в возбуждении админ. Дела мотивируя п.2.ч.1 ст.24.5 КоАП РФ. (со слов ГИБДД виноваты оба, но я своей вину не признаю).

Вопрос:

1.могу ли я в одной жалобе просить отмены моего постановления и признания виновным второго участника, путем отмены его постановления и вынесения нового?

2.если я отменю свое постановление, а постановление об отказе в возбуждении дела в отношении второго участника останется в силе, что мне это даст?

3. или мне лучше сразу идти в суд о возмещении ущерба со второго участника (могу ли я это сделать при наличии постановлений об отказе в возбуждении адм. дела)?

Заранее благодарю за качественный ответ, желательно со ссылками на закон.

В соответствии с ч.1 ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об адм. правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела.

Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума ВС РФ от 24.03.05 N 5 (п.30), территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об адм. правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения.

В какой районный суд можно обжаловать постановление инспектора МАДИ за совершенное правонарушение, если оно имело место по адресу: Вокзальная пл., (аэропорт Внуково) эстакада. Так было написано в постановлении.

В апреле этого года попал в дтп, на своей машине, по вине другого участника дтп, при этом пассажирка второго участника получила тяжёлые травмы, второй участник подписался о причастности своей вины, но на следственном эксперементе стал перекладывать всю вину на меня. Как сказали следователи, вина второго участника очевидна... вопрос, почему так долго длится следствие и можно ли его ускорить?

Инспектор обвинял по ч. 12.27, я вину не признавал. Выписал сначала отрывное постановление, я подписал внизу постановления что события правонарушения не оспариваю. Сразу после инспектор вынес ещё одно постановление об административном правонарушении и пояснил, что прекращение производства по ч. 2 ст. 12.27 не отменяет события ДТП и в котором моя вина установлена. Какое постановление лучшее обжаловать? И как доказать отсутствие события ДТП с моей виной?

Я - участник ДТП, столкнулись две машины на территории, которую я интерпретировала как дорогу, второй водитель - как парковку и прилежащую территорию.

Ущерб был причинен обоим автомобилям, сотрудники ГИБДД вынесли постановление о 100% вине второго водителя (п.8.9 ПДД).

Виновный в дтп решил оспорить постановление в суде. Суд, запросив соответствующие градостроительные документы, пришел к выводу, что да, эта территория - парковка (хотя знаки были установлены как попало), выводы сотрудника ГИБДД являются необоснованными, постановление о привлечении к адм. ответственности отменить, производство по делу прекратить так как нет состава адм. правонарушения. При этом в решении суда указано, что “доводы жалобы о том, что ДТП произошло вследствие нарушения требований ПДД вторым уастником (то есть мной!) оценке не подлежат, так как при рассмотрении дела об адм. правонарушении, судья разрешает вопрос о наличии вины в совершении адм. правонарушения исключительно в отношении лица, привлекаемого к адм. ответственности. Постановление или решение по делу об адм. правонарушении не может содержать выводы о виновности иных лиц, пр-во по делу в отношении которых не осуществлялось”.

Получается, постановление отменили. Это автоматически означает, что тот, что был признан виновным, теперь не виновен. А кто определяет в этом случае мою вину? Должно ли быть какое-то отдельное решение, что виновной в дтп являюсь я?

Авто были оба застрахованы (осаго). Страховая выплата мною была получена до судебного решения.

После отмены постановления, страховая компания второго водителя прислала досудебное требование с требованием вернуть им 50% от выплаченной страховой суммы согласно ст. 1102 ГК РФ со словами “в процессе дальнейшей работы по убытку установлено наличие обоюдной вины в ДТП”.

Но ведь обоюдную вину никто не установил… Или это автоматически следует после отмены постановления об адм. правонарушении? Есть какие-то нормативно-правовые акты, которые это регламентируют? Действия страховщика обоснованы?

Заранее благодарю за ответ.

Вина водителя установлена ГИБДД и т.д. , указано в Постановлении об отказе в возбуждении адм. дела, в Постановлении об отказе в возбужд. Угол. дела (были потерпевшие), но виновным он признан. Страховая компания произвела выплату. Но при попытке взыскать не оплаченную страховой компанией сумму с виновного (простой, УТС и т.д.-ДТП с участием маршрутного такси), его адвокат пытается отрицать его вину. Должны ли мы доказывать вину водителя или пусть он оспаривает акты ГИБДД, и других организаций. Как лучше сделать.

Заранее благодарен, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел узнать, было составлено дело об оставлении места дтп, посетив ГИБДД я получил постановление от инспектора, где указано в графе Постановил: Прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава адм. правонарушения. Но выдали извещение о том что необходимо явиться в суд для рассмотрения дела об адм. правонарушении. Хотел узнать, какова практика вынесения решений, суд принимает решение так же как инспектор гибдд или выносит свое независимое постановление?

Анлрей, Челябинск.

После ДТП, ГИБДД неправомерно вынесла постановление о моей виновности в нем. Районный суд постановление отменил своим решением, где также объявил о прекращении адм. дела по истечении срока привлечения к адм. ответственности. Мне необходимо установить вину второго участника в мировом суде, для получении страховой выплаты у СК, для этого я подал иск к страховой компании, указав второго участника третьим лицом.

В материалах адм. дела достаточно, на мой взгляд, доказательств вины второго участника, которые ГИБДД не заметила. На что сделать упор в мировом суде? И можно-ли использовать тот факт, что районный суд направил в ГИБДД города представление о многочисленных процессуальных нарушениях, обнаруженных им в адм. деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение