Ответственность за повреждения соседей при ремонте - кто несет ее - владелец или строительная фирма?

• г. Санкт-Петербург

Ремонт в саром фонде. Кто несет ответственность в случае повреждения у соседей в результате ремонта владелец или строительная фирма осуществляющая ремонт?

Ответы на вопрос (3):

Строительная фирма, осуществляющая ремонт.

Доброе утро, Вика!

Ответственность несёт причинитель ущерба.

Если строительная фирма осуществляет работы по заданию собственника и договором между ними не установленно иное, то отвечать будет собственник, так вправе выполнять ремонт как своими силами так и силами третьих лиц. Однако при предъявлении требований о возмещении к собственнику, необходимо привлечь строителей в качесвте третьих лиц, так как возместив ущерб собственник имеет право регресного требования к подрядчику.