Подскажите, можно ли мне приватизировать квартиру, и как это сделать (в ЖСК кроме выписки из лицевого счета никаких документов не дают).

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
Вопрос №56100

В недавнем прошлом получила квартиру (после прихода в негодность старого жилого дома). Проблема в том, что таким образом - квартира муниципальная, но в кооперативном доме (т.е. городские власти, видимо, каким-то образом участвовал в строительстве этого дома). Подскажите, можно ли мне приватизировать квартиру, и как это сделать (в ЖСК кроме выписки из лицевого счета никаких документов не дают).

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
09.10.2002, 07:51

Ответ на Ваш вопрос действительно затруднителен, поскольку Вы действительно обладаете (и соответственно описываете ее в вопросе) весьма скудной информацией в отношении правоустанавливающих документов по зданию, в котором занимаете квартиру. В Вашей ситуации могу Вам предложить следующее: обратиться в агенство по приватизации жилья с заявлением о приватизации, не указывая при этом о тех проблемах, которые возможно имеются по зданию. В случае, если квартиру все таки невозможно будет приватизировать, агенство Вам даст обоснованный ответ и ответит фактически на все Ваши вопросы. Сотрудники указанных агенств, как правило, имеют навыки оперативного получения информации по зданию в Комитете по управлению городским имуществом, БТИ, Регистрационной палате по регистрации сделок с недвижимостью и т.д. В случае отсутствия препятствий к приватизации - квартира будет Вами приватизирована. В случае же отказа - необходимо будет решать вопрос о защите Ваших прав, т.е.обращении в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могут ли снести такой дом или запретить пользоваться купленной квартиро?

Хочу приобрести квартиру в кооперативном доме. В этом доме уже семь лет живут люди, он полностью сделан, все коммуникации то же, но по документом он почему-то до сих пор строящейся, и документов на собственность у тех людей, что продают эту квартиру нет, есть только документ о оплате квартиры в таком то размере. Какие проблемы могут быть, при покупке такой кооперативной квартиры? Могут ли снести такой дом или запретить пользоваться купленной квартиро?

Юрист г. Москва
30.04.2016, 20:19

Все возможно, пока квартира не оформлена по праву собственности. В лучшем случае вам придется в суде получить право собственности на жилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.04.2016, 20:21

если это самострой , то могут и снести

документы на дом и на квартиры в нём о собственности, о том, что дом введён в эксплуатацию должны быть, смотрите какие есть документы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите, пожалуйста, что это за статус такой и как приватизировать квартиру.

При приватизации квартиры выяснилось, что ее статус МУНИЦИПАЛЬНАЯ, СЛУЖЕБНАЯ.

Так написано в выписке финансово-лицевого счета.

Подскажите, пожалуйста, что это за статус такой и как приватизировать квартиру.

Заранее спасибо.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
20.04.2012, 13:37

Галина, здравствуйте! Это значит, что Вы проживаете в служебной квартире. Приватизировать служебное жилье нельзя. НО, возможно, есть шанс заключить договор социального найма и приватизировать квартиру. Для этого Вам нужно обратиться к юристу, показать все документы, рассказать, когда, как и кем данная квартира была получена. И тогда уже оценить шансы на возможную приватизацию в судебном порядке..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Артем

Как приобрести придомовой участок?

С мужем недавно купили квартиру в двухквартирном доме (квартира в собственности), прилегающий участок к нашей квартире, как и у соседа равные, огорожены заборами, у каждого где то по 10 соток, но проблема в том что земля муниципальная, у нас никаких документов на этот участок нет.. В дальнейшем хотели бы выкупить эту землю, чтобы построить новый дом (используя материнский капитал).. Вычетала в интернете, что надо квартиру перевести в статус часть жилого дома, так как квартире участок не положено. Вопрос: каким образом можно приобрести этих 10 соток участка в собственность и можно ли будет строиться на этом участке?. Подскажите пожалуйста, не могу найти нигде однозначного ответа!

Юрист г. Чебоксары
03.03.2011, 06:48

Татьянаэтот вопрос в законодательстве очень запутанвсё что считается более 1 квартиры и для проживания более 1 семьи даже в частных домах и коттеджах - считается многоквартирным.(если вам нужны конкретные нормы - я вам найду и приведе просто сейчас нет времени. это будет плано 300 рублей. электронными деньгами)хотя я лично считаю это не совсем правильным и практика тоже идёт по этому пути - но в вашем случае это для вас выгоднозачем вам выкупать участок за деньги когда согласно законодательству земельный участок под многоквартирным домом УЖЕ является (должен являться)общей долевой собственностью собственников помещений многоквартирного жилого дома.надо лишь обозначить его границы - т.е. сделать межевание и поставить участок на кадастровый учёт.а дальше можете разделить при желании

Вам помог ответ?ДаНет

Так как они говорят, что этот дом не стоит на балансе и на очереди по выдочи денек или квартир.

Здравствуй те. Проблема такая! Дом снесли в квартире прописанных двое, квартира муниципальная и из документов только ордер. Какие я имею права на квартиру и куда писать, чтобы наша администрация выдала нам квартиру. Может сразу в Прокуратуру написать? Так как они говорят, что этот дом не стоит на балансе и на очереди по выдочи денек или квартир. Якобы этого дома по документам нет. Но это же невозможно? Рядом разобрали дом и все получили деньги и квартиры. А с нашего дома только мы требуем.

Адвокат г. Ижевск
19.10.2017, 17:48

Здравствуйте! Пожалуй лучше написать в прокуратуру, тут необходима серьёзная проверка, прокуратура обязана заниматься такими случаями. Всего вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6174055
Юрист г. Екатеринбург
19.10.2017, 17:50

Если администрация приняла решение о сносе дома то администрации и должна предоставить новое жилье. То что у них на балансе не было данного дома это ничего не значит, принять бесхозяйные объекты - это обязанность администрации. Соответственно если бы дом не снесли то администрация данный дом приняла к себе на баланс. Вы можете обратиться в администрацию получить отказ предоставления жилья и обжаловать его в судебном порядке либо обратиться в прокуратуру защитой своих жилищных прав. В дальнейшем прокурор самостоятельно может выйти в суд с иском защита ваших прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Так как они говорят, что этот дом не стоит на балансе и на очереди по выдочи денек или квартир.

Здравствуй те. Проблема такая! Дом снесли в квартире прописанных двое, квартира муниципальная и из документов только ордер. Какие я имею права на квартиру и куда писать, чтобы наша администрация выдала нам квартиру. Может сразу в Прокуратуру написать? Так как они говорят, что этот дом не стоит на балансе и на очереди по выдочи денек или квартир. Якобы этого дома по документам нет. Но это же невозможно? Рядом разобрали дом и все получили деньги и квартиры. А с нашего дома только мы требуем.

Адвокат г. Иркутск
21.10.2017, 14:04

Здравствуйте, Вам действительно следует обратиться в органы прокуратуры, с заявлением о проведении тщательной проверки по поводу сноса дома, лучше если это заявление будет коллективным, с результатами проверки обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как правильно оформить квартиру в собственность юр.лица ЖСК?

При строительстве дома ЖСК, один из пайщиков отказался от своей недостроенной квартиры. Со счета ЖСК был возвращен члену ЖСК паевой взнос и по окончании строительства дома, получается, что строительство квартиры оплачено со счета ЖСК. Пайщики решили оформить квартиру на ЖСК для работы правления. Как правильно оформить квартиру в собственность юр.лица ЖСК?

Юрист г. Москва
16.03.2017, 13:23

При строительстве дома ЖСК, один из пайщиков отказался от своей недостроенной квартиры. Со счета ЖСК был возвращен члену ЖСК паевой взнос и по окончании строительства дома, получается, что строительство квартиры оплачено со счета ЖСК. Пайщики решили оформить квартиру на ЖСК для работы правления. Как правильно оформить квартиру в собственность юр.лица ЖСК?

Решением общего собрания членов ЖСК с последующей регистрацией права на квартиру за ЖСК в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Планируем продавать квартиру, требуется её приватизировать или переоформлять документы?

Квартира куплена в 1984 г. в кооперативном доме, но кроме ордера на квартиру никаких документов больше нет. Планируем продавать квартиру, требуется её приватизировать или переоформлять документы?

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.05.2012, 18:21

Приватизировать вы ее не сможете тк она и так собственность, а вот зарегистрировать право собственности вам придется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.05.2012, 19:50

Добавлю немного к совершенно правильному ответу коллеги....Кроме ордера, Вам надо получить в Правлении ЖСК справку об уплате паевого взноса. На основании этих документов и регистрируется членом ЖСК право собственности в ГУ Росреестр....

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли сейчас приватизировать квартиру, или она и так является собственностью моей матери.

Двадцать лет назад, моя мама обменяла приватизированную квартиру на квартиру в многоквартирном кооперативном доме. Дом строился на средства жильцов этого дома, в том числе и на средства бывших хозяев этой квартиры. Нужно ли сейчас приватизировать квартиру, или она и так является собственностью моей матери. Из документов на квартиру есть " Договор мены". Заранее благодарен за ответ.

Юрист г. Туапсе
06.02.2017, 18:32

Приватизация здесь не при чем. Для жск важно выплата паевого взноса. Собственность возникает с момента государственной регистрации факта выплаты пая. Вашей маме нужно взять справку о выплате пая и о членстве в жск, а также с договором мены идти в росреестр и регистрировать свое право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
06.02.2017, 18:33

Здравствуйте! В каком году был заключен договор мены? Есть ли штамп (печать) БТИ о внесения сведений в книгу записей БТИ? Если договор в БТИ зарегистрирован, то значит все нормально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите, имеют ли они право не предоставить мне жилье, если у меня не будет приватизирована квартира.

Скажите пожалуйста, я прописана в квартире многоквартирного дома. Этот дом считается общажитием, его собираются передавать в местную администрацию, а затем сделать как ветхое жилье. В этом доме у всех приватизированные квартиры, кроме меня и еще одной семьи. Мне сказали, что я тоже должна приватизировать квартиру, чтоб потом мне могли дать квартиру, т.к. дом будет считаться ветхим и не пригодным для проживания. Скажите, имеют ли они право не предоставить мне жилье, если у меня не будет приватизирована квартира. Кроме прописки в паспорте у меня нет никаких документов на эту квартиру. Скажите, что мне делать в такой ситуации.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.12.2014, 16:08

Коллеги, не отвечайте этой халявщице, она регистрируется под разными именами и в разных городах, чтоб только за счет чужого труда отвечать своим клиентам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.12.2014, 16:08

Врёте Вы всё, не прописаны Вы в этом доме! Вы упёртая "ХАЛЯВЩИЦА"-многостаночница!

"ХАЛЯВА" не пройдёт

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
12.12.2014, 16:10

Согласно жилищному законодательству Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.12.2014, 16:11

адрес не предоставите общежития? и может штамп о прописке тоже, чтобы ответ ВАМ поподробнее написать....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Скажите, имеют ли они право не предоставить мне жилье, если у меня не будет приватизирована квартира.

Скажите пожалуйста, я прописана в квартире многоквартирного дома. Этот дом считается общажитием, его собираются передавать в местную администрацию, а затем сделать как ветхое жилье. В этом доме у всех приватизированные квартиры, кроме меня и еще одной семьи. Мне сказали, что я тоже должна приватизировать квартиру, чтоб потом мне могли дать квартиру, т.к. дом будет считаться ветхим и не пригодным для проживания. Скажите, имеют ли они право не предоставить мне жилье, если у меня не будет приватизирована квартира. Кроме прописки в паспорте у меня нет никаких документов на эту квартиру. Скажите, что мне делать в такой ситуации.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.12.2014, 15:58

"ХАЛЯВЕ" - НЕТ!!! Кира-Елена "многостаночница" - вон с этого сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение