Очень прошу помочь разобраться в этой ситуации, т.к. 22.04 нужно подавать судье возражения в письменной форме.

• г. Владивосток

Сегодня от мирового судьи пришло Определение о принятии заявления к производству и подготовке дела к судебному разбирательству, т.е. ОАО ДГК подало на нас иск о взыскании задолженности в размере 18 412 р за горячее водоснабжение и тепловую энергию за период с 11.2004 г-02.2007 г. Хочется оплатить только задолженность, возникшую за 3 последних года (01.04.2005 г-31.03.2008 г) и убрать из задолженности долг за более ранние периоды. Как грамотно оформить свои возражения? За последние 3 года мы делали платежи как помесячно, так и крупными суммами по текущим квитанциям, например, в квитанции за декабрь 2007 г стояла сумма 1874 р, мы по ней заплатили 9000 р. Боюсь, как бы эти суммы не были засчитаны за период до 2005 г! Возможно ли просить судью оплату, произведенную в период 01.04.2005-31.03.2008, зачесть в счет оплаты сумм, начисленных именно в этот период? Т.к. в этом случае долга практически не останется. Как я понимаю, крупными суммами, оплаченными в последние год-два, истец закрыл старые долги, и сумма в 18 412 р, представленная истцом, как я понимаю, была получена после этого. Очень прошу помочь разобраться в этой ситуации, т.к. 22.04 нужно подавать судье возражения в письменной форме. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Заявите бо истечении срока исковой давности.

Вот что говорит по этому поводу ГК РФ:

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

www.garweb.ru

Удачи