Как сократить кредитные выплаты после потери работы - советы юриста и возможности уменьшить сумму долга

• г. Барнаул

Взяли кредит, проплатили более половины. Сейчас попали под сокращение на работе, обратились к юристу и он сказал что т. к. по выше перечисленному, если банк согласится, то останется выплатить всего тыс. 30, если нет, то нужно через суд. И юрист попросил 5700 руб. Есть ли возможность уменьшить кредит?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Не стоит платить, то что он Вам говорит выясните и сами, а кредит он Вам не уменьшит

без согласия банка не уменьшите. Можете просить рассрочку, отсрочку у банка. Откажет - ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Уменьшить возможно неустойку, штрафы, пеню, а также взыскать комиссии, при их наличии, а сумму основного долга и проценты за пользование кредитными средствами уменьшить невозможно.

Есть возможность или нет, можно сказать только после изучения кредитного договора и выписки по счету.