Уплачиваются ли какие-либо налоги или пошлины в случае когда муж супруге дарит квартиру?

• г. Москва

Уплачиваются ли какие-либо налоги или пошлины в случае когда муж супруге дарит квартиру?

Ответы на вопрос (4):

нет не уплачивается.

Согласно ст.217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

При дарении между близкими родственниками, к коим относятся супруги, НДФЛ одаряемый не уплачивает.

Госпошлина за гос.регистрацию перехода права собственности в Росреестре составляет 1 тыс.руб.

Нотариальное удостоверение НЕ требуется (это лишние неоправданные траты). Достаточно составить юриста грамотный договор.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Нет, вы освобождаетесь как близкие родственники.