Имеет ли внучка право на наследство в этой части дома и земли и в какой доле?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Умирает отец, у которого в деревне полдома и прилегающий участок 0,15 Га (неприватизи-рованный). Остался взрослый сын (прописан в Москве) и несовершен-нолетняя внучка (прописана в Москве) от умершей дочери. Имеет ли внучка право на наследство в этой части дома и земли и в какой доле? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий! После отца ( наследодателю) наследниками первой очереди являются его дети, супруг и родители наследодателя ). Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его потомкам. Внучка является наследницей по праву представления. Поэтому, доля наследства умершей дочери переходит к внучке. В наследственную массу по Вашему описанию, может войти только пол дома. Поскольку земля не оформлена в собственность наследодателя, то это не является наследством. После оформления прав собственности на полдома по наследству, землю будете оформлять на себя по действующему законодательству.