Как оформить наследство от родной бабушки, если есть конфликт с мамой и документы на руках?

• г. Обухов

Можно ли мне оформить наследство от родной бабушки, если мама моя этим не занимается. С мамой я в очень большом конфликте. Документы у меня. Если могу то с чего вообще начинать.6 месяцев уже прошло.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, все зависит от того, приняла мама Ваша наследство или нет, обращалась ли она к нотариусу, проживала ли с бабушкой на момент ее смерти (имеется в виду наличие регистрации места проживания по одному адресу).

Тоже самое и Вас касается, были Вы зарегистрированы вместе с бабушкой, подавали Вы заявление о принятии наследства к нотариусу. Если Вы фактически не приняли наследство, и срок принятия уже пропущен....тогда Вам следует обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, как наследник 5-й очереди по закону, получить отказ нотариусу и обращаться в суд с исковыми требованиями о признании права собственности в порядке наследования, многое будет зависеть от позиции мамы Вашей, т.к. она наследник по закону первой очереди, а Вы к пятой очереди наследников относитесь.