Как обезопасить себя от коллекторов и какие последствия могут быть для мамы в данной ситуации

• г. Воронеж

Буду признательна за исчерпывающий ответ. Моей маме пришло смс следующего содержания: Твой брат, ФИО, должен по кредиту банку N-сумму. И ты за него будешь платить, никуда не денешься. Мы тебя везде достанем. Коллекторская фирма. Мама, перепугавшись, это сообщение удалила, юридически она никакого отношения к долгам своего брата не имеет. Подскажите, какие действия предпринять, чтобы обезопасить себя? И чем это может ей грозить?

Ответы на вопрос (2):

Вымогательство заслуживает внимание полиции. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

Коллекторов на порог не пускайте и посылайте...в суд,за вымогательство заявление в полицию,СМС не удаляйте-это доказательства.Удачи!