Возникает ли НДФЛ при передаче земельного участка банку под поручительство физического лица у юридического лица? Кто является налоговым агентом?

• г. Краснодар

Банк выдал заемщику юр.лицу кредит под поручительство физ. лица. Заемщик не смог рассчитаться по кредиту, физ.лицо передало зем. участок банку по договору отступного. Зем.участок находился менее 3-х лет в собственности. В какой момент наступает НДФЛ? в момент права требования к заемщику, или пока физ. лицо не получит деньги? Кто налоговый агент? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет дохода - нет и налога.