Продавец не обязан возвращать аванс при невыполнении сделки по вине Покупателя

• г. Москва

Если в соглашение аванса есть такой пункт

В случае не заключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса не возвращается.

Должен ли я продавец возвращать аванс?

Ответы на вопрос (2):

нет не должен условия договора ст. 421 , 309,310 ГК РФ должны выполнятся

Если покупателю не понравился товар, или товар ненадлежащего качества и . т. д. в соответствии с законом о Защите прав потребителя Вы обязаны принять назад товар, а если был внесён аванс Вы обязаны его вернуть.