Сказали что вклад был никому не завещан, поэтому никому не достанется.

• г. Москва

Семь лет назад я взяла под опеку ребёнка 6 лет. Круглый сирота. Совершенно случайно сейчас выяснилось, что у его отца был участок, который он получил бесплатно, от работы, незадолго до смерти, и 32 тыс. руб в Сбербанке. В Сбербанке посмотрели по фамилии карточку. Сказали что вклад был никому не завещан, поэтому никому не достанется. Участок не приватизирован, его забрали в садовом "товариществе". У меня нет никаких документов на это имущество. Могу ли я доказать, что всё это принадлежит ребёнку?

Ответы на вопрос (1):

Эльвира!Ребенок умершего является наследником всего имущества своего отца, даже если оно не завещано.Если участок не находился в собственности, то и наследовать его нельзя,а вот вклад можно наследовать.Для этого, как опекуну, то есть законному представителю опекаемого Вам необходимо обратиться либо к нотариусу, если с момента смери прошло не более 6 месяцев, либо в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.Если Вы не знали о наличии вклада, то это может быть признано судом уважительньй прчииной и срок для принтяия наследства может быть восстановлен.Желаю успеха.