Вопрос об оплате штрафа для покупателя, если соседи воспользуются преимущественным правом покупки

• г. Москва

Вопрос на засыпку уважаемым юристам. Пункт соглашения задатка гласит

В случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по настоящему соглашению, за которые ни одна из сторон не несет ответственности, а также в случае выявления фактов или обстоятельств, которые в дальнейшем могут повлечь утрату или ограничение права собственности нового собственника на Объект, в том числе в случае согласия других собственников квартиры воспользоваться преимущественным правом покупки Объекта. Покупатель вправе отказаться от приобретения Объекта. При этом вся сумма Задатка возвращается Покупателю.

Так вот буду ли я должен оплатить штраф если я являюсь покупателем. Если все таки соседи воспользуются преимущественным правом покупки.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы покупатель, то это вина Продавца, что он не предложил соседям