Отказали в бесплатном получении лекарств для онкобольного мужа с ИВ степенью заболевания после отказа от соцпакета - что делать?

• г. Воронеж

Нам отказали в бесплатном получении лекарств для онкобольного мужа (IVстепень). До заболевания раком печени у него была инвалидность по заболеванию сердца (IIIгр). От соцпакета год назад он отказался, т.к., как правило, бесплатных лекарств постоянно не было и муж лекарства для лечения сердца покупал. Теперь же из-за этого ему не выдают бесплатных лекарств. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

[i]Статья 6.3. Предоставление социальных услуг

3. Гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату, непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг).

Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения одной из социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, и отказ от получения двух любых социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона.

4. Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).

Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Гражданин может подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) или о возобновлении его (ее) предоставления непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг). В последнем случае установление личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляются:

1) нотариусом или в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации;

2) органом (организацией), с которым у Пенсионного фонда Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей. Типовая форма указанного соглашения утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения;

Это лучший ответ

Зоя Егоровна, к сожалению, вернуть соц.пакет на 2015 год уже нельзя.

Однако, даже отказавшись от него, Ваш муж все равно сохраняет право на бесплатное получение лекарств, т.к. онкологические больные относятся к группам населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно (Перечень групп и заболеваний утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890).

Данная позиция изложена в Письме Минздравсоцразвития РФ от 03.02.2006 N 489-ВС "Об отпуске лекарственных средств населению по рецептам врачей при амбулаторном лечении бесплатно и с 50-процентной скидкой".

В этом Письме указано, что при отказе от набора социальных услуг за гражданами, имеющими право на лекарственное обеспечение по двум основаниям, у них сохраняется право на получение лекарственных средств, предоставляемых за счет средств субъекта Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890.

Если лечащий врач отказывается выписывать льготный рецепт, обратитесь к главврачу лечебного учреждения.

--

Если Вы нуждаетесь в психологической поддержке или консультации юриста по медицинскому праву, звоните на бесплатную круглосуточную горячую линию для онкологических пациентов и их родственников "Проект СО-действие" (http://co-operate.ru/)

Тел. 8 (800) 100-01-91.

Мы всегда готовы Вас поддержать!