Распределение обязанности по выплате жилищного кредита с участием созаемщика и поручителей

• г. Красноярск

Мы с мужем взяли в банке жилищный кредит. Кредит оформлен на мужа я созаемщик. Но муж сейчас нигде не работает и не платит кредит, а у меня белая зарплата и еще у нас по договору есть два поручителя. Скажите остаток кредит разделят между всеми или я одна как созаемщик буду выплачивать кредит?

Ответы на вопрос (4):

Заемщик, созаемщик и поручители несут солидарную ответственность. Если квартира не в залоге по решению суда долг может быть возложен на всех.

если у мужа, ка у заемщика не хватит средств для погашения кредита, эта обязанность может быть возложена на созаемщиков. на Вас, в первую очередь, потом на поручителей.

Вы выплачиваете кредит поэтому банк и не требует выплат с поручителей Когда у вас вдруг будут проблемы с выплатой то он может взыскивать с поручителей

Добрый день! Ответ зависит от потребности в жилье, от Вашего желания, Ваших возможностей и Ваших будущих взаимоотношений в семье.

Из содержания вопроса следует, что Вы имеете постоянный заработок и, если зарплата позволяет погашать кредит, то главой 24 Гражданского кодекса РФ предусмотрена перемена лиц в обязательстве. На этом основании Вы можете с мужем обратиться в банк для соответствующего оформления и продолжить выплачивать кредит.

Если Вы еще в браке, а отношения с мужем оставляют желать лучшего, но Вы имеете возможность погашать кредит и у Вас есть необходимость в жилье, то продолжайте выплачивать кредит, указывая в платежных документах свое имя и сохраняя эти документы, имея в виду, что хоть Семейный кодекс РФ и определяет,что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, вместе с этим при разделе имущества супругов суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ).

Если у Вас существует потребность в жилье, но недостаточно средств для погашения кредита, то остается только посочувствовать, поскольку банк вероятнее всего потребует досрочное погашение и тела кредита, и процентов, и неустойки.

Вы со своей белой зарплатой можете оказаться единственным платежеспособным субъектом.

Если поручители погасят кредит, то к ним перейдут права по договору.

На будущее - подробнее описывайте свою ситуацию.