Скажите пожалуйста, как можно доказать в суде факт переработок, если нет свидетелей, тк мы работали с директором вдвоем?

• г. Москва

Месяц работал на одном маленьком предприятии менеджером по продажам, понял что это не мое (постоянные переработки) и решил уволиться. Сейчас нахожусь в другом городе. Работодатель в день увольнения не принял мое заявление и не издал какой либо приказ тк какое либо кадровое делопроизводство на этом предприятии не ведется. Сейчас работодатель отказывается вернуть мне трудовую книжку и выплатить зарплату, ссылаясь на то, что я лично должен приехать к нему в офис и получить трудовую. Задержка со дня увольнения уже месяц. Из доказательств, что я работал на этом предприятии у меня на руках только трудовой договор, да и в котором указана сумма "белой" зарплаты 6000 руб.

Скажите пожалуйста, какие у меня шансы будут выиграть иск в суде против работодателя, вернуть свою белую зарплату и компенсацию за невыдачу трудовой?

Скажите может ли информация на официальном сайте компании, в которой говорится что зарплата менеджера по продажам на этом предприятии 30000 рублей, а не 6000 как написано в трудовом договоре быть доказательством в суде?

Заранее благодарен,

Иванов Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Т.н. "белую" заработную плату Вы получите обязательно. также как и компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки исходя из "белой" з/п.

В качестве доказательств получения более высокой з/п нежели указанной в трудовом договоре, суд может принять и официальные объявления о высокой з/п, в том числе и размещенной в интернете. Однако, одного этого доказательства будет ЯВНО недостаточно. Ненобходимо запастись, как минимум еще несколькими доказательствами, например показаниями свидетелей, копиями табулеграмм или копиями платежек и пр.

Факт пререработки доказать не получится, т.к. работодатель всегда сможет заявить, что вы как истинный трудоголик по собственной инициативе задерживались на работе. В общем при отсутствии иных доказательств кроме Ваших слов и слов директора. в этой части скорей всего будет отказ.