Проблемы с увольнением и выплатой зарплаты в компании - что делать?

• г. Москва

В конце августа 2017 г. компания расторгла договор аренды офиса и перевела сотрудников на удаленную работу. Почти два месяца я работала удаленно, а задержка заработной платы объяснялась временными финансовыми трудностями. Когда стало понятно, что зарплата выплачена не будет, я решила уволиться и забрать трудовую книжку. 28.10.2017 г. мне была передана трудовая книжка и справка о зарплате. В трудовой книжке указано, что я уволена по инициативе работника. Дата увольнения и номер приказа не указан. А в справке о зарплате указано, что мой последний рабочий день 31.08.2017 г. Заявление на увольнение я не писала, приказ не подписывала и сомневаюсь в его существовании. Написала заявление в инспекцию труда, отправила письмо работодателю о выдачи приказа об увольнении. Что посоветуете в данной ситуации? Боюсь пропустить срок исковой давности в ожидании ответа инспекции и работодателя. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

☼ Здравствуйте, Срок давности вы не пропустите, можете не переживать, в настоящее время взыскать заработную плату с работодателем можно в течение года после увольнения

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток. Не переживайте, в данном случае срок исковой давности вы не пропустите. С 03 октября 2016 срок исковой давности по трудовым спорам о заработной плате увеличен в 4 раза и составляет 1 год. Удачи вам и всего наилучшего.

Обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе. Работник считается уволенным со дня получения на руки надлежащим образом оформленной трудовой книжки и получении приказа об увольнении, взыскании заработной платы за вынужденный прогул. При необходимости можете обратиться за помощью к адвокату.

1. Срок давности по зарплате - год.

2. В принципе, ничего не мешает параллельно с ожиданием реакции гит обратиться в суд.

3. По поводу некорректной записи в трудовой в любом случае лучше лишний раз написать письмо в гит.

4. Если пойдете в суд, идти лучше с юристом, поскольку граждане самостоятельно не всегда могут должным образом реализовать свои права.

Спасибо за ответ. Но дело не только в заработной плате, но и в некорректной записи в трудовой. Отсутствует дата и номер приказа

Суд обяжет работодателя, по Вашему требованию, внести изменения в запись в трудовой книжке с корректной формулировкой увольнения.