Квартира продана без участия риэлтора - стоит ли сообщить ему и каковы последствия?

• г. Новосибирск

Заключили договор с риэлтором о продаже квартиры (долевое участие, дом сдается на следующий год), договор сроком на три месяца, прошло почти 2,5 месяца, результатов ноль, на вопрос есть ли новости отвечали ни одного звонка, решили сами попробовать выставить объявление и через две недели нашелся покупатель Квартира продана. До окончания договора с риэлтором осталось две недели, подскажите стоит ли говорить риэлтору о том что квартира продана без него. И может ли он подать на нас в суд, словесно мы с риэлтором договор разорвали, по причине отказа продавать квартиру. Подскажите пожалуйста что делать. Еще один момент, звонили с того АН, как это потом оказалось, под видом покупателя, и спрашивали продали или нет, и я случайно проговорилась, хотя я не продавец и к продаже ни какого отношения не имею. Что в этом случае делать, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Особенно Вам опасаться нечего, поскольку свои обязанности по этому договору риэлтор не выполнил. Если Вы что-то уплачивали, как это практикуется в некоторых ан, то можете вернуть эти деньги. Если этому риэлтору надо, то пусть обращается в суд. С другой стороны надо знать условия по данному договору и если они идут вразрез с действующим законодательством, то это только минус им. Продажа Вашей квартиры - это Ваше личное дело! Вряд ли этот риэлтор будет с Вами судиться. Если все же у Вас возникнут проблемы, позвоните мне по ном.тел.2869465.