Права на пенсию и сберегательные вклады при завещании только квартиры - что произойдет с наследником?

• г. Братск

Может ли племянник получить пенсию и сберегательные вклады если завещание составлено только на квартиру при этом у умершего больше некого нет.

Ответы на вопрос (1):

может, но на данное имущество он вступит в наследство по закону, а не по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

После смерти наследодателя осталось имущество, которое состоит из: 1) квартиры (на которую составлено завещание), 2) банковского вклада (на который составлено завещательное распоряжение), 3) обнаружены сберегательные книжки, о которых нет записи в завещании и на них же не составлены завещательные распоряжения. Как в данном случае будет наследоваться банковские вклады, которые никому не завещаны?

Тетя при жизни оформила завещание на вклады на сбер. Книжках на четверых своих племянников: каждому по вкладу. Своих детей нет, мужа нет. Один племянник умер в 2015 году. Переделывать завещание тетя не стала, посчитав, что дочь племянника унаследует этот вклад, как единственная его наследница, других детей у него не было, родителей нет, с женой в разводе. Тетя умерла в 2016. Сможет ли наследовать вклад умершего племянника его единственная дочь? И должна ли она доказать свое родство с ним?

У тети есть две родные сестры, могут ли они претендовать на деньги, завещанные умершему племяннику?

Умер дедушка у него ни кого нет кроме племянников, завещание только на квартиру на одного из племянников. Как получить его пенсию и сберегательные вклады, если на них завещания нет. Куда обратиться и какие документы нужно предоставить?

Умерла родственница - старая тетя.

У нее нет детей (умер) и нет внуков. Одинокая.

Есть 4 племянника.

Составлено завещание на все ее имущество ТОЛЬКО на 1 племянника.

Как в случае ее смерти распределяется имущество при наличии завещания на одного племянника? Имеют ли право другие племянники на него, если они пенсионеры или инвалиды? Может ли это завещание как-то оспариваться?

Помогите, пожалуйста, советом.

Существуют 2 завещания.

Одно написано в 1996 г. на племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….."

Квартиру, указанную в завещании она продала в 1999 году, но осталась еще одна квартира, не обозначенная в завещании, где она жила до смерти. Сейчас, согласно завещанию, племянник на нее и претендует.

Другое завещание, написано в 1993 году на внучатого племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….." В этом завещании указан адрес именно той квартиры, где она проживала до своей смерти. И естественно, внучатый племянник тоже претендует на наследство, ссылаясь на указанный адрес квартиры.

Внучатый племянник подает в суд на оспаривание завещания, утверждая, что тетя хотела завещать своему племяннику только квартиру по указанному адресу в завещании 1996 г. и ничего больше.

Вопрос: каковы его шансы?

Большое спасибо!

Тетя сделала завещание на племянника. Умерла Тетя. Родственники похоронили, получили свидетельство о смерти. Племяннику не дают свидетельство. Нотариус не предоставляет сведения о завещании, без свидетельства о смерти. Племянник его получить не может. Как через суд это сделать.

Имеют ли право на наследство внучатые племянники, если умерла тетя, детей у нее нет, а у ее брата (он умер), два сына (один сын умер), у умершего сына-племянника тети-двое детей. В настоящее время живой племянник тети и внучатые племянники и больше никого из родственников первой очереди нет. Нотариус по делу о наследстве (смерти тети) отказал о вступлении в наследство внучатым племянникам. Почему? Что делать? Истекает срок 6 месяцев 1 августа. Есть завещание на племянника, завещание на постороннего мужчину (сына гражданского ее мужа), есть наследство по закону-земля, вклады.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей мамой было составлено завещание на меня и моего племянника. Племянник умер до открытия наследства. Кто является наследником части имущества, полагавшегося племяннику?

Есть два наследника (племянники). На одного из них составлено Завещание. Имеет ли право племянник, не указанный в Завещании, на наследство. Если имеет, то какое и каким образом может его получить (по суду? Или еще как-то).

Заранее благодарна Алла.

Помогите разобраться... Тётка завещае дом по долям дочери и племяннику. Племянник скоропостижно скончался. Тётка тоже умирает. Может ли вдова (жена) племянника претиндовать на долю по завещанию мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение