Как узнать размер премиального фонда школы и как он формируется?
398₽ VIP

• г. Октябрьский

Как и у кого выяснить размер премиального фонда школы? Администрация школы и бухгалтерия отдела образования уклоняются от ответа. Как формируется премиальный фонд.

Ответы на вопрос (6):

Запросите положение о премировании (ст. 8, 62 ТК РФ). Если откажутся предоставить жалуйтесь в инспекцию труда

Это определяется в локальных нормативных актах (ст.8 ТК РФ). Обращайтесь к администрации.

по запросу в управлении образованием в соответствии со ст. 8, ст. 62 ТК РФ

Здравствуйте!

Согласно ст. 62, 68 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан ознакомить работника с документами, связанными с работой, а также с локальными правовыми актами, действующими у данного работодателя, в том числе, связанными с оплатой труда.

Как правило, в каждой организации действует положение об оплате труда, либо положение о премировании.

Вам следует подать на имя руководителя письменное заявление с требованием предоставить для ознакомления документ, регламентирующий порядок формирования, распределения и выплаты премиального фонда.

Если в этом будет отказано, то Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда.

На основании ст. 62 ТК РФ пошлите в адрес школы по почте заказным письмом с уведомлением о вручении требование о копии документов, связанных с Вашей работой, а именно документы, подтверждающие преимальный фонд школы. Требование обоснуйте, что запрашиваемые документы, связанны с Вашей работой, поскольку Вы так же получаете премию (скорее всего это так) и от размера фонда зависит Ваша премия (скорее всего так и есть).

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 01.12.2014)

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вы вправе подать письменное заявление на имя директора с просьбой предоставить Вам копию положения о премировании и иные нормативные документы, на основании которых определяется порядок формирования премиального фонда - ст. 62 тк рф.

При отказе их предоставить вправе подать жалобу в Гос. инспекцию труда.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)