Как узнать размер премиального фонда школы и как он формируется?
398₽ VIP

• г. Октябрьский

Как и у кого выяснить размер премиального фонда школы? Администрация школы и бухгалтерия отдела образования уклоняются от ответа. Как формируется премиальный фонд.

Ответы на вопрос (6):

Запросите положение о премировании (ст. 8, 62 ТК РФ). Если откажутся предоставить жалуйтесь в инспекцию труда

Спросить
Пожаловаться

Это определяется в локальных нормативных актах (ст.8 ТК РФ). Обращайтесь к администрации.

Спросить
Пожаловаться

по запросу в управлении образованием в соответствии со ст. 8, ст. 62 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ст. 62, 68 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан ознакомить работника с документами, связанными с работой, а также с локальными правовыми актами, действующими у данного работодателя, в том числе, связанными с оплатой труда.

Как правило, в каждой организации действует положение об оплате труда, либо положение о премировании.

Вам следует подать на имя руководителя письменное заявление с требованием предоставить для ознакомления документ, регламентирующий порядок формирования, распределения и выплаты премиального фонда.

Если в этом будет отказано, то Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

На основании ст. 62 ТК РФ пошлите в адрес школы по почте заказным письмом с уведомлением о вручении требование о копии документов, связанных с Вашей работой, а именно документы, подтверждающие преимальный фонд школы. Требование обоснуйте, что запрашиваемые документы, связанны с Вашей работой, поскольку Вы так же получаете премию (скорее всего это так) и от размера фонда зависит Ваша премия (скорее всего так и есть).

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 01.12.2014)

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе подать письменное заявление на имя директора с просьбой предоставить Вам копию положения о премировании и иные нормативные документы, на основании которых определяется порядок формирования премиального фонда - ст. 62 тк рф.

При отказе их предоставить вправе подать жалобу в Гос. инспекцию труда.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в сельской школе учителем. У нас в школе каждый месяц был премиальный фонд с которого доплачивали к зар. плате. Гл. Бухгалтер сказала что премий больше не будет, так как в этом месяце два человека идут в декретный отпуск и один в трудовой отпуск. Что эти люди забрали все деньги с премиального фонда. Скажите пожалуйста, это правомерно? Почему декретные деньги идут с премиального фонда учителей?

Правомерно ли распределение премиального фонда к примеру: вспомогательному персоналу в размере 40%, а тренерскому составу в пределах 7% и так ежемесячно. (Критерии эффективности и показатели работы достигнуты. Есть результаты, призовые места на различных уровнях-есть тому подтверждения). Понятно, что премиальный фонд распределяется на усмотрение руководителя, но на кого-то распределяют премиальный фонд, несмотря на недостижение критериев эффективности (Даже оценочные листы не подписаны членами комиссии). Чем можно аргументировать необоснованность распределения ПФ и инициировать проверку прокуратурой или ГИТ?

Работникам школ и детских садов Челябинска, многим выдана премия. У нас в школе сказали денег нет. Интересно куда может потратить премиальный фонд для учителей администрация школы?

Может ли резервный фонд муниципального предприятия превышать по размере уставной фонд предприятия. У нас резервный-300 т.р., а уставной-200 т.р.

Вот, что указано по этому поводу в уставе: п.2 Размер резервного фонда составляет не ниже 15 % уставного фонда.

3.Резервный фонд формируется путем ежегодных отчислений в размере 5% от доли чистой прибыли, оставшейся в распоряжении МУПа, до достижения размере, предусмотренного пунктом 2.

Здравствуйте. Хочу разобраться в вопросе формирования фонда оплаты труда и как распределяется премиальный фонд. Точно знаю, что 10% из него - это фонд заведующей.

В уставе школы прописано, что учителя школы должны отсиживать определённое количество часов в школе, независимо от учебной нагрузки учителя. За ранний уход с работы администрация делает взыскания с учителей с премиального фонда. Прав ли директор?

Из какого фонда выплачивается выходное пособие учителю, уходящему на пенсию по возрасту? В городе Калач Воронежской области его берут из школьного премиального фонда учителей (фонд - фиксированная сумма). Оттуда же берут средства для выплаты пособия техническому персоналу и другим работникам школы. Учителей заставляют голосовать и принимать решение о размере выплаты пенсионеру. Где нарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по пенсионному фонду. Я хотела перевести пенсионные накопления от работадателя из фонда Будущее в другой фонд, но в пенсионном фонде сказали что можно потерять часть денег, без потерь можно только в 2020 году.

Хочу поинтересоваться! Я устроился работать в Администрацию города экономистом, при администрации создана некоммерческая организация: фонд поддержки малого и среднего бизнеса. Фонд состоит из председателя и попечительского совета. Даже бухгалтером является сторонняя организация. Учредителем фонда является Администрация. При всех моих должностных обязанностях, на меня повесили еще и составление отчетов и другой документации фонда. В моей должностной инструкции этого не прописано. Если я не ошибаюсь, фонд является отдельной организацией, к которой я по идее не имею никакого отношения. Может я ошибаюсь, но чтоб выполнять работу по ведению документации фонда, я должен быть оформлен как сотрудник данной организации и тем самым получать зарплату еще и в фонде. Или так как администрация является Учредителем, то я по умолчанию должен работать на благо фонда? Скажите я прав? И законно ли вообще вешать на меня эту работу?

Несколько лет назад меня подруга уговорила перевестись из госуд. Пенс. фонда в негосуд. Пенс. фонд "Русь", объяснив, что там проценты выше и т.д. . мне приходили письма каждый год из пенс. Фонда с отчетами что и как. Потом они сменили название. Слышала недавно что негосуд. Пенс. фонды закрывают. Посоветуйте как быть, переводиться обратно или выгоднее быть в негосударственном пенс. Фонде? К тому же, фонд московский, а живу в Уфе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение