Должен ли я уплатить налог после получения выплаты по страховому случаю?

• г. Воронеж

После аварии. После обращения к независимой экспертизе по суду со страховой были взысканы следующие выплаты-непосредственно сама сумма страховки+% за моральный ущерб+расходы по суду+понесенные мною расходы по оплате услуг независимой экспертизы, представление моих интересов в суде. Вопрос - необходимо мне подавать декларацию в налоговую если да то что я должен уплатить в качестве налога Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нет, никакую декларацию в налоговую подавать не нужно.

Это не доход, а возмещение ущерба-никаких налогов.