Два месяца назад я дала своему знакомому в присутствии одного свидетеля деньги (900 у.е.) для приобретения товара для меня.

• г. Москва

Прошу помочь мне в решении данной ситуации. Два месяца назад я дала своему знакомому в присутствии одного свидетеля деньги (900 у.е.) для приобретения товара для меня. Ни денег, ни товара нет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ира!

Если у Вас нет расписки о получении денег Вашим знакомым, то у Вас очень мало шансов вернуть деньги.

Желаю удачи

Уважаемая Ира!

Согласно статьи 808 ГК договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

В случае если это условие не выполено, его оспаривание по безнадежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечением тяжелых обстоятельств.