Как подать декларацию и заявление на вычет при покупке недвижимости по ипотеке в прошлом году?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

ПОЖ ПРО ИМУЩЕСТВ НАЛОГ ВЫЧЕТЫ.

В 2005 Г. КУПИЛА ПО ИПОТЕКЕ КВАРТИРУ, АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ПОЛУЧИЛА В марте 2008! ХОЧУ успеть ПОДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ТРИ НДФЛ И ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЫЧЕТ до 30 апреля 2008 года. В СВЯЗИ С ЭТИМ У МЕНЯ ВОПРОСЫ:

1. Могу ли я подать декларацию и заявление уже сейчас, (т.е. за 3 прошедшие года 2005,2006,2007), не дожидаясь окончания налогового периода (раз акт я получила в марте 2008-то. видимо, налоговый период у меня-2008 год?)

если нет, то непонятно тогда, как отражать траты 2005 года (покупка квартиры и уплата процентов по ипотечному кредиту), если налоговые декларация я могу подавать только за 3 предыдущих года. (т.е. в 2009 году это будут 2006, 2007 и 2008...)

2. ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ВЫЧЕТ, КОТОРОЕ Я ХОЧУ НАПРАВИТЬ ПО ПОЧТЕ!, ДОКУМЕНТЫ (ДОГОВОР И ТД) МОГУ Я ПРЕДОСТАВИТЬ ПРОСТО В КОПИЯХ, ЗАВЕРЕННЫХ МОЕЙ ПОДПИСЬЮ? или надо все документы, включая и платежки по уплате процентов и тела кредита-заверять нотариально?

ОГРОМНАЯ просьба-не копировать статью 220 Налогового кодекса, потому что в ней НЕТ ТОЧНЫХ ответов на мои 2 вопроса, и я, изучив массу информации на эту тему, так и не смогла выяснить, как же поступают налоговики в моем случае...

С уважением и последней надеждой (т.к. времени для подачи декларации осталось 2 недели)

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! До 30 апреля 2008г. подают декларацию за 2007г., а акт приёма-передачи датирован 2008годом, поэтому декларацию по НДФЛ для получения вычета по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ Вы можете подать с 1 января по 30 апреля 2009года. Тогда же предоставите документы об уплачены процентах по ипотечному кредиту банка за истекший период, поскольку вычет на 1000000руб. предоставляется без учёта процентов по ипотечному кредиту. Таким образом времени у Вас ещё целый год как минимум. По процентам нужно получить в банке официальную справку и её(подлинник) предоставить в налоговую, остальные документы можете приложить в копиях, а потом на приёме предъявить подлинники.