Как правильно поступить при получении приглашения в суд, когда у ребенка тяжелое заболевание и отсутствуют средства для поездки?

• г. Москва

Пришла телеграмма явится в суд в Санкт Петербург я проживаю в Москве. Явится в суд не могу нет денег да и ребёнок тяжело болеет (тяжёлая астма). Как правильно действовать? Сейчас отправила телеграмму что не могу явится в связи тяжёлым положением. И посоветуйте как быть дальше. Я не работаю так как ребёнок очень много болеет и есть предписание на оформление группы инвалидности (ребёнка)

Ответы на вопрос (4):

Если Вас вызывают как свидетеля то Вам обязаны оплатить и догоагу и проживание

Если Вам всё равно, чем закончится судебный процесс, то можете не являться. Если Вы заинтересованы в том или ином его исходе, лучше явиться самому или же прислать представителя. Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.

Меня вызывают в качестве ответчика . И приехать я ни как не могу сейчас ребёнок с приступами.

Наталья, вариантов несколько, Вы же не пишите в какой город Вас вызывают, в крупных городах есть системы видеоконференцсвязи, только необходимо будет все это быстро выяснять и в Вашем районном суде и в том, куда Вас вызывают телефоны судей есть в интернете, у них есть помощники и секретари, созванивайтесь, обозначайте свою проблему и вносите предложения, если нет такой возможности, то придется искать юриста, специализирующегося на вашем вопросе в надежной юридической фирме в том городе, куда вызывают, сайты серьезных юридических фирм тоже есть в инете. Есть скайп, связывайтесь, общайтесь, прорабатывайте и заключайте договор, отправляйте ему доверенность, заверенную у нотариуса в Москве(летом стоила 1,5 тыс руб), переводите аванс, оговоренный в договоре на оказание юридической услуги (пластиковые карты же есть)...как то так, разумеется, этот вариант уже несколько на доверии... Если же надеетесь, что лучше Вас никто не справиться в суде, то можно созвониться с помощником судьи и мотивировано попросить у судьи перенести судебное заседание, на что она попросит прислать Вас заявление об этом с приобщенной справкой и установить другой конкретный срок для рассмотрения. И последний вариант - не приезжать, пустить дело на самотек, тогда решение будет принято скорее всего с учетом позиции заявителя, поскольку в гражданском процессе бремя доказывания своей правды лежит на заявителе и ответчике.