УК требует оплаты по нормативу из-за ареста счетчиков - правомерно ли это и должно ли быть сообщено собственнику?

• г. Альметьевск

В 2012 году купили квартиру. Водяные счетчики были установлены в 2008 году. Показания счетчиков передаем в УК и оплачиваем платежи своевременно. Летом т.г.,несмотря на то,что показания счетчиков были переданы в УК, квитанции был указан расход воды по нормативу. Сотрудник УК пояснил, что у нас арестованы счетчики и пока мы их не поменяем, платить мы должны по нормативу. Правомерны ли действия УК? Должны ли сообщать собственнику жилья о том, что составлен акт (видимо, односторонний) об аресте счетчиков? И должны ли производить перерасчет после установки новых счетчиков?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Какой арест?) они просто не прошли проверку видимо, делайте проверку и все. начисление должно быть по ср. за 6 мес. Правда не более 3-х мес., далее по нормативу.

Сотрудник расчетного центра,куда я обратилась за разъяснения ми по поводу начисления по норматив,объяснил: счетчик арестован,в связи с истечением срока его эксплуатации . уведомлять об этом собственника они не обязаны,собственник сам должен контролировать свои счетчики . Счетчики мы заменили,но перерасчет за тот период,когда начисления были по норматив,расчетный центр не ДЕЛАЕТ . Просят принести заводской паспорт счетчика,где указан срок службы .

в суде решайте вопрос