Относится ли мое дело к этой категории, должна ли я платить пошлину?

• г. Москва

Я купила машину. Когда поехала ставить ее на учет, выяснилось, что машина числится в угоне. Человек, продавший мне машину не собственник, действовал по доверенности. Хочу подавать иск о расторжении договора купли-продажи и возмещении денежных средств. К кому я должна предъявлять требования в суде - к собственнику или к человеку, действовавшему по доверенности и продавшему мне авто? И еще - насколько я слышала при подаче искового заявления о защите прав потребителей, госпошлина не платится. Относится ли мое дело к этой категории, должна ли я платить пошлину?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, Ответчиком по Вашему иску будет собственник автомобиля.

Ваш спор не относится к категории споров по делам о защите прав потребителей.

Государственную пошлину Вы должны оплатить в размере, предусмотреннм НК РФ

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;

от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;

свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

www.consultant.ru

Удачи