Возможно ли разделить квартиру в браке, приобретенную средствами, предоставленными отцом, если она оформлена на мужа, а также, имеется ли влияние на решение наличие малолетнего ребенка?

• г. Архангельск

Можно ли отсудить у мужа квартиру, купленую в браке, если деньги на нее давал мой отец? Квартира записана на мужа, есть малолетний ребенок.

Ответы на вопрос (7):

По умолчанию квартира - совместное имущество. Однако вы вправе доказывать в суде происхождение источника денег на её покупку.

А каким образом это можно доказать? И слышали ли вы о такой практике вообще?

Не докажете, даже не думайте. Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.

Все имущество, которое было нажито в браке, имеет статус совместной собственности. Делится оно между супругами поровну. Согласна с коллегой. Возможно у вас имеется расписка что ваш отец вам давал деньги на приобретение квартиры и.т.д.

Здравствуйте, Тома. О такой практике слышали. Необходимо доказать факт приобретения квартиры на деньги отца. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В практике также есть случаи, когда суд, учитывая вложения каждого из супругов, произведенных в приобретение, например, жилья отходит от принципа равенства долей и присуждает бОльшую долю супругу, понесшему более весомые расходы.

Что касается ребенка. В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Есть справка с банка что он переводил на счет моего супруга деньги, и у меня есть справка с банка, что именно с этого счета происходила оплата в момент сделки. А если я с ребенком пропишусь в квартире, до подачи на развод, сответственно выпишусь с прежнего места прописки (прописана у родителей в др. Городе), соответственно станет моим единственным жильем, это поможет делу?

Да, это будет являться доказательством в суде.