Могут ли они меня уволить, если я сама уходить не хочу, и могу ли я что-то сделать.

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в детском садике с 9 января помошником воспитателя. Сейчас меня попросили уволиться по собственному желанию. Их не устраивает то что я часто сижу на больничном (у меня дочь 2 года. На больничном мы сидели с 27.02 по 7.03 и с 19.03 по 26. 03, и сели сейчас с 14.04). 14 мая мы ложимся в больницу на лечение.

Вопрос. Могут ли они меня уволить, если я сама уходить не хочу, и могу ли я что-то сделать. Если они меня уволят.

Ответы на вопрос (1):

Заставить вас уволиться по собственному желанию работодатель не может.

Иные основания увольнения имеют отрицательные мотивы, как то невыполнение обязанностей, прогул, нетрезвое состояние и пр.

И если Вы будете добросовестно выполнять свои обязанности не нарушать правила трудового распорядка и иные положения, то даже по отрицательным мотивам Вас будет невозможно уволить.