Проблемы при разделе имущества после развода - доля недвижимости, вопросы с учетом новой беременной партнерши

• г. Артем

Собираемся разводиться с мужем. Имеем дом, 1/3 на мужа, 2/3 на мне. Прописана 2 старших сына моих от первого брака, мама и дыва сына от мужа возраст 5 и 6 лет Так же на меня оформлена 1-к квартира в маленьком городке, ее он делить пока не хоче. Да к тому же вроде от него беременна девушка к которой он ушел. Как должны поделить недвижимость и какие проблемы могут возникнуть, если делить когда девушка родит, может ли она претендовать на недвижимость при беременности и родив.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Чтоб приобрести дом, в 2008 году моя мама переписала неприватизированную на моего мужа, чтоб приватизировать ее, продать , добавить денег и купить дом, на тот момент у меня были два сына один совершеннолетний, второй несовершеннолетний, на него мы оформляли 1/3 дома, но в этом году муж настоял и сын переписал мне свою долю. Могут ли претендовать мои старшие дети и мама.

в разделе имущества участвуют только супруги,а поэтому ни ваша мама ни ваш сын не могут претендовать