Начальник угрожает увольнением - правомерное наказание или превышение полномочий?

• г. Когалым

Помогите пожалуйста... мужа заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию, иначе начальник участка инкассации, муж работае водителем инкассатором, грозиться писать служебку руководству, причина халатное обращение с оружием... муж не сдал оружие дежурному и уехал в гараж ставить служебную машину, вернее сам дежурный отправил его, по ткамерам видно что оружие просто лежало на столе., и только по истечении некоторого времени дежурный, ка и положено убрал его в оружейную... подскажите, правомерны ли действия начальника? Или можно обойтись лишение премии, выговором и т.д?

Ответы на вопрос (3):

Пусть ничего не пишет- так как за такой проступок могут ограничиться и выговором или лишением премии

Если оружие лежало в оружейной комнате то ни каких дисциплинарных мер не смогут применить, т.к. дежурный не убрал оружие в ящик. Заявлений писать не нужно, если действительно нарушил думаю должны обойтись проверкой и взысканием в виде выговора

Это лучший ответ

Добрый день!

Для начала работодатель должен провести служебное расследование (издать приказ). По итогам служебного расследования издать приказ в котором наказать тех лиц которые виновные ( с его точки зрения) в халатном отношении с оружием ст. 192 ТК РФ За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

при этом порядок применения дисц. взыскания установлен ст.193 ТК РФ ( в данной статье прописан порядок наложения дисц. взыскания и сроки, внимательно ее изучите). При это не надо забывать, что данная статья 192 ТК РФ содержит и условия по увольнению работника, но как правило применяется в исключительных ситуациях. При этом суды по трудовым спорам занимают сторону работника

Удачи!