Перспективы и возможные последствия для директора ООО после выигрыша подрядчиков в суде и подачи заявления в обэп

• г. Прокопьевск

Являюсь директором ооо, на одном из контрактов с подрядчиками не расплатились, т.к. они ушли с объекта задолго до завершения не закрыв объемы. По истечении полугода они подали в суд и выиграли. Сейчас получают деньги через приставов с нашего предприятия. Учредитель подал на меня как директора заявление в обэп, намерения его я до конца не понимаю. Вопрос - чего можно ожидать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Ничего состава преступления в ваших действиях - нет.

По какому основанию подал и вынесли ли постановление о возбуждении уголовного дела ?

Здравствуйте, Николай!

Возможно учредитель подал заявление в ОБЭП о привлечении Вас к ответственности по статье 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

Частью 1 данной статьи предусмотрено наказание штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Согласно части 2 этой статьи предусмотрено наказание штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Уголовная ответственность по указанной статье наступает за использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесение вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

Существенный вред, причиненный злоупотреблением полномочиями, может выражаться как в потерях материального (имущественного) характера, так и в виде физического вреда, в нарушениях прав и законных интересов граждан, интересов общества и государства.

Тяжкими могут быть признаны последствия, выразившиеся в экономическом разорении потерпевших, в крупных авариях, в причинении смерти или тяжкого вреда здоровью, в срыве осуществления государственными органами или общественными организациями экономических, социальных и других значимых для общества функций.

Субъектами преступления являются лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации.

По заявлению учредителя будет проведена проверка, с Вас возьмут под протокол объяснения. Когда будете подписывать данный протокол, обязательно внимательно прочитайте всё, что будет написано. Если с формулировкой в тексте будете не согласны, потребуйте занести в протокол Ваши замечания.

Если Вы чувствуете в себе неуверенность, то лучше обратитесь к квалифицированному специалисту, который Вас проконсультирует и поможет грамотно построить позицию.

Дополнительную информацию Вы можете получить у наших специалистов.