Некорректное поведение директора и невыплата зарплаты - как выйти из такой работы и получить свои деньги?
₽ VIP

• г. Москва

В связи с закрытием фирмы, где я проработала 7 лет, я вынуждена была искать новую работу. В настоящее время я работаю на фирме (ООО), но работать там нет не малейшего желания. Не ушла в первый же день, всё надеялась, что что-то измениться к лучшему, решила остаться, присмотреться. Теперь об этом жалею. Дело в том, что директор позволяет себе некорректное поведение (и это мягко сказано), оскорбление подчинённых в грубой форме и при всех. За неделю он уволил, а точнее просто выгнал четырёх человек. Зарплату он им не заплатил, трудовые книжки отказался выдавать, вынуждал приезжать по 3-4 раза. Предприятие охраняется, вход на территорию бывшим рабочим запрещен. Людям приходилось простаивать в ожидании приёма по часу на улице перед закрытыми воротами. Врезультате он не заплатил за 2 недели и в трудовой книжке не оказалось записи за первые 4 месяца. Специалистам он разрывает их заявления и грозиться уволить по статье за прогулы, без зарплаты и не отдать трудовые. Договора не заключались, кроме наших заявлений о приёме на работу наших подписей нигде не стоит. Зарплата без ведомостей и без подписей. На просьбу оформить трудовые договора с нами-отказ. Угрозы не заплатить деньги и не отдать трудовые, на территорию предприятия проход будет закрыт. Что можно предпринять, чтобы уволиться по собственному желанию, получить заработанные деньги в полном объеме и забрать трудовые книжки с правильными записями о дате приёма и увольнения? Есть ли проверки для таких руководителей по соблюдению трудового законодательства? Куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Оформить трудовые отношения при фактическом допущении к работе это обязанность работодателя. Ваш директор допускает серьезные нарушения трудового законодательства.

Плохо то,что у Вас нет фактически никаких доказательств работы, подумайте может быть получиться найти какие-нибудь косвенные подтверждения (например, оформленные с вашим участие договоры с клиентами, акты выполненых работ, график отпусков, расчетные листки, приказы и пр.).

Если юридический адрес фирмы г. Москва, то советую обратиться в Государственную инспекцию труда в городе Москве. Лучше если заявление будет коллективное.

Адрес инспекции: 115582, г.Москва, ул.Домодедовская, д.24, корп.3

Контактный телефон: (495) 343-91-59

Спросить
Пожаловаться

Если я работаю в фирме А, моя деятельности связана с частыми перелетами, меня списывают в декрет с первых дней беременности. Можно ли устроиться в фирму Б, при этом завести новую трудовую книжку (другая сфера деятельности) для того что бы увольняясь из фирмы А и Б, устроится в фирму С (так как там требуют стаж не менее одного года, деятельности фирмы Б) предъявить 2 трудовые книжки и остаться работать по трудовой книжке с фирмы А, Не перенося данные с книжки Б?

Я работала на фирме без трудовой книжки и без договора, фирма так работает, чтобы не платить налоги. Когда я решила уволиться с данной фирмы, то мне решили не оплатить зарплату (кинули). Куда я могу пожаловаться на такую фирму, потому что там все сотрудники вынуждены работать без оформления? Если ли какие-либо инстанции, чтобы наказать таких работодателей?

Сразу после института в 1995 году пошел в фирму, где и работаю по настоящее время. Здесь же была заведена трудовая книжка и пошел мой трудовой стаж. Времена были неясные и, одновременно с началом работы в фирме, начал учиться сперва в ординатуре, а потом в аспиратуре, где тоже была заведена трудовая книжка (фирма не поощряла ординатуру, в ординатуре не хотели слышать о фирме, а деньги и перспектива роста были нужны).

Сейчас окончил аспирантуру, работаю только в фирме и хочу две трудовые книжки свести в одну. Как это грамотно сделать, и можно ли делать записи в трудовой книжке задним числом?

С уважением, Николай

17 января 2005 года.

В течение ряда лет я работаю на фирме по трудовым договорам (без записи в трудовой книжке), но хочу перейти на работу на другую фирму с оформлением в трудовой книжке. Руководство фирмы, где я тружусь в настоящее время, хотело бы продолжить сотрудничать со мной. Подскажите, пожайлуста, если я, перейдя работать на другую фирму, продолжу трудитья и по договорам, то кто и каким образом должен платить налоги, в пенсионный фонд и т.п. Сейчас это делает фирма, в которой я тружусь по трудовым договорам. Спасибо за Ваше внимание, с уважением, виталий.

Я работаю по двум трудовым книжкам, первая из них настоящая с ней я тружусь издавна и последнее место работы в ней моя собственная фирма, но на своей фирме работы мало и поэтому чтобы работать в других фирмах я создала дубликат своей трудовой книжки в который я переписала весь свой трудовой стаж как есть, но последнее место работы в своей фирме устраиваясь в другую фирму, я как будто бы увольнялась со своей фирмы, но на самом деле я в ней также продолжала работать по оригинальной трудовой книжке. То есть получается что у меня есть оригинал книжки с которой я по сегодняшний день работаю в своей фирме и есть дубликат трудовой книжки, где я якобы уволилась со своей фирмы и принесла дубликат в другую фирму. После увольнения по дубликату я обычно уничтожаю дубликат и оставляю только трудовой договор, а потом завожу другой дубликат, где опять указываю, что я вот только уволилась со своей фирмы. Эту тактику я использую только для того чтобы устроится на работу и не было такого что поработала 3 месяца уволилась, да еще к тому же я чувствую себя спокойно, что моя книжка у меня и работодатель не испортит ее увольнением по статье. Знаю, что это незаконно. Какое наказание может быть за это? За это могут посадить в тюрьму?

Мой муж работал в фирме бетонщиком 2.5 месяца, по трудовой книжке, была полностью белая зарплата 40000 т. р.но на днях сказали что больше не нуждаются в рабочих т.к на объект заходит другая фирма. Их будут рассчитывать и выдавать трудовые книжки.. Но обещали дать компенсацию.. Увольняют по статье в связи с окончанием трудового договора.. Не по собственному желанию.. На какую компенсацию можно рассчитывать.

Сократили с работы. Чтобы получить деньги за второй месяц, решила не ехать на бывшую работу,, для предьявления трудовой книжки, что все еще не работаю, а заверить 1, 4 и следующую пустую страницу вкладыша трудовой книжки у натариуса, и послать по почте. Но натариус мне сказал, что надо заверять всю трудовую книжку вместе с вкладышем, отдельные (выборочно) листы он не имеет право заверять.

Но мне не нужна копия всей трудовой книжки, и стоит это очень дорого. В одной фирме проработала 15,5 лет (пока фирма не ликвидировалась). Фирма была сначала государственной, затем ООО, ЗАО и вообщем часто переименовывалась. Получилось на одну фирму много страниц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в одной фирме. На другой фирме мне предложили занять такую же должность как и в первой фирме. Работать там и там нужно полный день. Но находиться в офисе второй фирмы целый рабочий день необязательно. Можно брать работу в офис первой фирмы. Руководство первой фирмы не возражает. Как мне это все оформить? Совместительством? Но я же буду работать на второй фирме не в сободное от работы время? Можно ли одновременно состоять в штате в двух организациях на полном рабочем дне? какая при этом будет сделана запись в трудовую книжку? Спасибо за ответ.

Я работаю в одной фирме. На другой фирме мне предложили занять такую же должность как и в первой фирме. Работать там и там нужно полный день. Но находиться в офисе второй фирмы целый рабочий день необязательно. Можно брать работу в офис первой фирмы. Руководство первой фирмы невозражает. Как мне это все оформить? Совместительством? Но я же буду работать на второй фирме не в сободное от работы время? Можно ли одновременно состоять в штате в двух организациях на полном рабочем дне? какая при этом будет сделана запись в трудовую книжку? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение