Некорректное поведение директора и невыплата зарплаты - как выйти из такой работы и получить свои деньги?
₽ VIP

• г. Москва

В связи с закрытием фирмы, где я проработала 7 лет, я вынуждена была искать новую работу. В настоящее время я работаю на фирме (ООО), но работать там нет не малейшего желания. Не ушла в первый же день, всё надеялась, что что-то измениться к лучшему, решила остаться, присмотреться. Теперь об этом жалею. Дело в том, что директор позволяет себе некорректное поведение (и это мягко сказано), оскорбление подчинённых в грубой форме и при всех. За неделю он уволил, а точнее просто выгнал четырёх человек. Зарплату он им не заплатил, трудовые книжки отказался выдавать, вынуждал приезжать по 3-4 раза. Предприятие охраняется, вход на территорию бывшим рабочим запрещен. Людям приходилось простаивать в ожидании приёма по часу на улице перед закрытыми воротами. Врезультате он не заплатил за 2 недели и в трудовой книжке не оказалось записи за первые 4 месяца. Специалистам он разрывает их заявления и грозиться уволить по статье за прогулы, без зарплаты и не отдать трудовые. Договора не заключались, кроме наших заявлений о приёме на работу наших подписей нигде не стоит. Зарплата без ведомостей и без подписей. На просьбу оформить трудовые договора с нами-отказ. Угрозы не заплатить деньги и не отдать трудовые, на территорию предприятия проход будет закрыт. Что можно предпринять, чтобы уволиться по собственному желанию, получить заработанные деньги в полном объеме и забрать трудовые книжки с правильными записями о дате приёма и увольнения? Есть ли проверки для таких руководителей по соблюдению трудового законодательства? Куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Оформить трудовые отношения при фактическом допущении к работе это обязанность работодателя. Ваш директор допускает серьезные нарушения трудового законодательства.

Плохо то,что у Вас нет фактически никаких доказательств работы, подумайте может быть получиться найти какие-нибудь косвенные подтверждения (например, оформленные с вашим участие договоры с клиентами, акты выполненых работ, график отпусков, расчетные листки, приказы и пр.).

Если юридический адрес фирмы г. Москва, то советую обратиться в Государственную инспекцию труда в городе Москве. Лучше если заявление будет коллективное.

Адрес инспекции: 115582, г.Москва, ул.Домодедовская, д.24, корп.3

Контактный телефон: (495) 343-91-59